Новости

В зауральских вузах сократили количество бюджетных мест

Последнее обновление: 2016-06-19 14:06:30

Высшие учебные заведения Курганской области готовятся к приемной кампании.

Ответственные секретари учебных заведений сообщили «URA.Ru» контрольные цифры.

В Курганской сельскохозяйственной академии прием документов начался с 1 июня. Как рассказал секретарь приемной комиссии КГСХА Денис Гладков, общее количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года. Правда, произошло их перераспределение между специальностями. Так, в этом году не будет бюджетных мест на очной форме обучения по двум направлениям: «строительство» и «землеустройство и кадастры». Всего на дневную форму обучения вузу выделено 227 бюджетных мест, на заочную — 180. На платное обучение академия готова принять более 740 человек. «На экономическом факультете будет только коммерческий набор. В этом году впервые бюджетные места выделены на магистратуру: по 20 мест на очную и заочную формы, а также на специальность «ветсанэкспертиза», — рассказал Денис Гладков.

Приемная кампания на очную формую обучения в КГСХА продлится до 31 августа.

В Шадринском педагогическом университете произошло сокращение бюджетных мест: в прошлом году было 385 мест, в этом году — 315. «В основном, сокращение произошло за счет непедагогических специальностей, таких как «социальная работа», «туризм», «сервис». В прошлом году на них были бюджетные места», — пояснила секретарь приемной комиссии ШГПУ Марина Едренкина.

Из непедагогических специальностей по нескольку бюджетных мест осталось на «дизайне» (8 мест), «информатика и вычислительная техника» (20 мест), «прикладная информатика» (12 мест) на дневном отделении. Таким образом, большинство бюджетных мест предусмотрено на педагогические специальности. По заочной форме количество бюджетных мест в ШГПУ осталось на уровне прошлого года — около 60.

На коммерческой основе вуз готов принять на обучение 980 человек. Впрочем, как и в КГУ, стоимость обучения в Шадринском педуниверситете значительно выросла: на очном отделении от 76,3 до 139 тыс. рублей. Прием документов начинается 20 июня и заканчивается 26 июля для основной массы абитуриентов, поступающих на дневное отделение.

Побороться за бюджетное место по таким специальностям, как «юриспруденция» и «экономика», можно в Курганском филиале Российской академии народного образования и государственной службы. Бюджетные места здесь есть только на заочной форме обучения. По специальности «юриспруденция» — 10 мест (в прошлом году было 14), по специальностям «государственное и муниципальное управление» и «экономика» — по пять мест (в прошлом году было по 10). Стоимость обучения с 1 сентября в РАНХиГС поднимется. «На сколько, пока нет информации, документы находятся на согласовании в Москве», — уточнили в приемной комиссии.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы