Новости

Материнство и младенческая смертность в Зауралье

Последнее обновление: 2016-06-06 06:41:08

Уральский федеральный округ занял второе место в России по итогам работы всей службы родовспоможения РФ в 2015 году.

Этого результата, по словам главного акушера-гинеколога УФО, доктора медицинских наук, профессора, директора Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Надежды Башмаковой, удалось добиться во многом благодаря тому, что зауральские врачи в прошлом году не допустили ни одного случая гибели женщин при беременности, в родах и послеродовом периоде. Надежда Башмакова приняла участие в работе коллегии Департамента здравоохранения Курганской области, посвященной теме материнской и младенческой смертности.

– Снижение материнской и младенческой смертности – это одна из задач, которая поставлена указами Президента РФ. Это те «болевые точки», на которые нам нужно обратить особое внимание, потому что дети должны рождаться здоровыми и принести счастье материнства в каждую семью. Материнская и младенческая смертность сегодня снижается, но в любом случае, еще остаются открытые вопросы, которые мы сегодня рассматриваем. Нам необходимо определить пути их решения. Не случайно в качестве ведущих экспертов приглашены представители из Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, – отметила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Помимо того, что в 2015 году в Зауралье не было случаев материнской смертности, на 34% снизилась младенческая смертность. Залогом хороших результатов Надежда Башмакова считает то, что в Курганской области полноценно заработала новая трехуровневая система оказания медицинской помощи. Основная масса беременных женщин с патологиями переводится в перинатальный центр. Много внимания уделяется выхаживанию детей с низкой массой тела, пороками развития. Кроме того, зауральские врачи грамотно используют возможности федерального учреждения – Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества. Это стало возможным благодаря развитию в регионе телемедицины. Врачи Курганского областного перинатального центра могут в любое время по видеоконференцсвязи получить исчерпывающую консультацию специалистов федерального института.

В качестве примера позитивного результата в рамках сотрудничества со службой родовспоможения нашего региона, Надежда Башмакова привела уникальный для округа случай спасения женщины, у которой на раннем сроке беременности была выявлена тромбоэмболия легочной артерии. По словам главного акушера-гинеколога УФО, обычно пациентки с таким диагнозом погибают. Однако жительнице Зауралья врачи Курганской областной клинической больницы в сжатые сроки провели сложную операцию по растворению тромба, после чего женщину доставили в Уральский научно-исследовательский институт. Совместными усилиями удалось спасти не только жизнь пациентки. Женщина выносила и родила здорового ребенка. На языке медиков это называется «случай предотвращенной материнской смертности».

– На коллегии мы сегодня разбираем уже не случаи материнской смертности, а случаи несостоявшейся материнской смертности, так, как это делают в Великобритании, – подчеркнула Надежда Башмакова.

Однако, общаясь с зауральскими журналистами, она отметила, что не все зависит от квалификации специалистов службы родовспоможения. Надежда Башмакова призвала зауральских женщин следить за своим здоровьем, до 30 лет планировать и не прерывать первую беременность, обследоваться, в том числе на уровень склонности крови к образованию тромбов, с которым в настоящее время часто связаны осложнения течения беременности.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы