Новости

В Зауралье открылся центр стандартизации трубопроводной арматуры

Последнее обновление: 2016-06-01 06:27:20

Алексей Кокорин оценил работу Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры в рамках своего визита на первую площадку нового предприятия.

Автономная некоммерческая организация «Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры» создана в конце 2015 года. В числе ее учредителей – Департамент экономического развития. Главное назначение центра – оказание участникам арматурного кластера, куда входит уже 33 предприятия, услуг по проведению стендовых испытаний изделий трубопроводной арматуры, а также сертификации продукции, выпускаемой предприятиями – участниками кластера.

Оснащение центра будет осуществляться в несколько этапов, с перспективой до 2018 г. В настоящее время создано и запущено в эксплуатацию наиболее приоритетное оборудование, часть из которого имеется в единичных экземплярах в России. Первым главе региона продемонстрировали стенд испытаний трубопроводной и запорной арматуры – «большое гидравлическое кольцо», а также стенд климатических испытаний «камера холода» и гидравлический.

Алексей Кокорин подчеркнул несомненную пользу для производителей арматуры от создания подобного центра:

– Это новое направление, перспективное, государственно-частное партнерство, финансирование идет из трех источников. Создание стендов, которые мне продемонстрировали, – это гигантские затраты, которые не всегда целесообразны для одного предприятия. С учетом развития кластера, каждое из его предприятий может испытать свою продукцию. Это активно нужно развивать, как в западно-европейских странах.

Позже Алексей Кокорин обсудил с активом Курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения» пути развития арматурного кластера, инжинирингового центра. Помимо этого в ближайшей перспективе – вывод центра испытаний на проектную мощность, проведение аккредитации на соответствие требованиям Ростехнадзора, а также открытие второй площадки рядом с первой ТЭЦ, где будет расположен уникальный для России стенд, на котором планируют испытывать арматуру для энергетического и атомного комплекса. Участники кластера уверены, что он будет пользоваться огромным спросом не только в регионе, но и в масштабах страны.

Также на совещании шла речь о создании на свободных площадях ОАО «Кургансельмаш» индустриального парка «Курганэнергомаш» и регистрации его в Минпромторге России.

Подводя итог, Губернатор сказал:

– Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики и Департаменту экономического развития необходимо взять под контроль обозначенные на совещании проекты. Их нужно сопровождать, чтобы ускорить процесс. Это покажет нашу заинтересованность в них и поможет принимать позитивные решения на уровне министерств.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы