Новости

Учебные планы вузов должны быть выстроены под потребности предприятий

Последнее обновление: 2016-06-01 06:20:09

Вопросы открытия новых специальностей и изменение программ обучения будущих инженеров обсуждались в Курганском государственном университете на заседании Совета по подготовке высоквалифицированных кадров для промышленного комплекса региона.

На нем присутствовали представители предприятий, образовательных организаций, органов исполнительной власти, руководители кадровых служб.

Заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, который возглавил совещание, сказал:

– Необходима корректировка учебных планов под требования наших промышленников. Это несоответствие между ними давно уже известно, и если удастся его устранить, мы будем получать кадры, необходимые нашим предприятиям. Диалог по этому поводу идет.

Он добавил, что его ведомство на основании программы развития промышленного производства готово предоставлять Курганскому государственному университету, как основному вузу Зауралья, информацию о новых рабочих местах, которые будут создаваться в связи с открытием производств, какие специальности будут востребованы.

– Руководители предприятий должны участвовать в формировании задания на дипломные работы студентов. Работу будущие инженеры должны писать на «реальном» заказе. Курганский студент не должен скачивать свою дипломную работу из интернета, – добавил Александр Константинов.

При этом, по его словам, представители предприятий должны входить в приемные комиссии при наборе в вуз.

Один из вопросов совещания касался профориентации школьников, привлечения их внимания к техническим предметам, особенно физике. Недостаточная подготовка по ним ведет к тому, что абитуриенты впоследствии, не могут набрать необходимых баллов на ЕГЭ и поступить на инженерные специальности.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы