Новости

Обсудили внедрение ЕГАИС

Последнее обновление: 2016-05-30 06:15:34

Губернатор Алексей Кокорин принял участие в общероссийской видеоконференции на тему внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Руководил совещанием председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По данным Департамента экономического развития Курганской области, информация о необходимости подключения к ЕГАИС была доведена до всех без исключения предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию.

Вопросы передачи с 1 июля сведений о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС подробно обсуждались с организациями, осуществляющими деятельность в городских поселениях Курганской области.

Учитывая, что данный процесс требует значительных материальных затрат (порядка 100 тыс. рублей на оборудование, считывающее штрих-код, оформление электронной подписи и т.д.), в ходе совещания была озвучена информация о возможности применения механизма обратного франчайзинга в отношении мелких розничных продавцов. Суть в том, что оптовая организация получает лицензию на розничную продажу алкоголя и арендует часть помещения в магазине у мелкого продавца с целью продажи алкогольной продукции, соответственно берет на себя все расходы по передаче сведений в ЕГАИС, а владелец магазина получает процент от прибыли при продаже алкоголя и арендную плату.

Особенно актуальна эта проблема для сельской местности. Поэтому в Государственную Думу РФ от Курганской области направлена законодательная инициатива по внесению изменений в федеральное законодательство в части исключения обязанности передачи сведений в ЕГАИС для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях.

На сегодня в Курганской области 915 из 1044 торговых объектов подключены к системе ЕГАИС, что составляет 88% от общего количества.

Еще 12% торговых объектов реализуют оставшуюся алкогольную продукцию, приобретенную у поставщиков в 2015 году, и не планируют в дальнейшем осуществлять деятельность по продаже алкоголя.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы