Новости

Региону нужны свои полномочия

Последнее обновление: 2016-05-25 07:37:28

В Курганской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по промышленному и любительскому рыболовству.

В зауральском парламенте состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению ситуации, сложившейся в области использования водных объектов в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства на территории Курганской области.

Заседание провел председатель рабочей группы, член комитета областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Алейников. В заседании также приняли участие представители Департамента АПК Курганской области, Управления ветеринарии Курганской области, «Нижне-Обского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Нижнеобьрыбвода, ОАО «Курганрыбхоз», отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области и администраций районов.

Члены рабочей группы рассмотрели обращение Администрации Частоозерского района по вопросу уплаты арендных платежей за пользование водными объектами в целях рыболовства и аквакультуры (рыбоводства). В своем письме Глава Частоозерского района Виктор Шаталин сообщает, что в районе работают 12 рыбопользователей, арендуется более 50 озер, выручка от использования которых составила более 50 миллионов рублей. При этом в бюджет района поступают незначительные суммы. Для увеличения доходов предлагает брать арендную плату за пользование водными объектами в целях рыбоводства и рыболовства.

Конечно, Департамент заинтересован в рациональном использовании земли и в пополнении доходной части района, в то же время согласно ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами образование земельных участков не производится. Кроме того, договор о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного рыболовства заключается по результатам конкурса, после которого пользователь перечисляет в соответствующий бюджет плату за использование водного объекта. Члены рабочей группы пришли к выводу, что предложение главы Частоозерского района идет в разрез с действующим законодательством.

Следующим был рассмотрен вопрос об ответах Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза РФ и ФГБНУ «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» (Госрыбцентр), поступивших в Курганскую областную Думу. Зауральский парламент направлял обращение в эти организации с предложением внести изменения\ в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, и разрешить применение сетных орудий лова на водных объектах общего пользования Курганской области рыболовам любителям.

Госрыбцентр в частности сообщает, что учитывая важность обращения и его социальную значимость, вопрос любительского рыболовства на озерах общего пользования в Курганской области будет рассмотрен на ближайшем заседании Нижнеобского научно-промыслового совета. В качестве компромиссного варианта может быть принято решение о возможности применения ограниченного количества сетей на озерах, не включенных в состав рыбоводных и рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства.
Члены рабочей группы решили продолжать работу по предоставлению возможности местному населению ловли рыбы сетями и фитилями на озерах общего пользования и по внесению изменений в федеральное законодательство по предоставлению регионам полномочий в сфере любительского рыболовства. Члены рабочей группы также высказали надежду на скорейшее принятие федерального закона о любительском рыболовстве.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.05.25 10:04.24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
В своем письме Глава Частоозерского района Виктор Шаталин сообщает, что в районе работают 12 рыбопользователей, арендуется более 50 озер, выручка от использования которых составила более 50 миллионов рублей. При этом в бюджет района поступают незначительные суммы.

Зачем же администрация озера в аренду сдавала, если прибыли нет, такой вопрос бы задал главе администрации.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.05.25 10:06.35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura
наверно для того, что хотя бы незначительные суммы поступали, а теперь хочется бооольше, столько бабла мимо рта протекает )
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы