Новости

Профилактика ВИЧ-инфекции у взрослых и подростков

Последнее обновление: 2016-04-15 07:21:17

Заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов поручил усилить в муниципальных образованиях работу по профилактике ВИЧ-инфекции с работающим населением и подростками.

Эту тему обсудили на заседании комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Курганской области.

– К сожалению, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации ежегодно увеличивается, и по итогам 2015 года он превысил 1 миллион человек. Мы все с вами понимаем, что одним из важнейших направлений работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции является информирование населения и оказание бесплатной терапии для тех, кого затронуло это заболевание. Это необходимо для сдерживания распространения ВИЧ-инфекции на территории нашего региона, – подчеркнул Александр Карпов.

По информации главного врача регионального центра профилактики и борьбы со СПИД Оксаны Сагайдак, на сегодняшний день в Зауралье показатель заболеваемости населения на 100 тысяч человек почти на 9% ниже среднероссийского. Однако в 2015 году было выявлено около 850 новых случаев заражения. Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в г. Кургане, Белозерском, Варгашинском и Шумихинском районах. При этом в 52,5% вновь выявленных случаях заражения, инфекция была передана половым путем, в 44,3% – при употреблении наркотиков.

Наибольшая заболеваемость регистрируется среди людей старше 30-40 лет. Удельный вес вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных женщин в 2015 году сохранился на уровне прошлого года – 37,5%. Каждая пятая женщина с ВИЧ-инфекцией выявлена во время беременности, поэтому специалисты призывают обязательно проходить обследование на заболевание на ранних сроках беременности. Это позволит оперативно получить необходимую медицинскую помощь и родить здорового ребенка.

Обследование на ВИЧ-инфекцию и лечение для жителей региона бесплатно и финансируется за счет федерального и областного бюджетов. Кроме того, прохождение терапии позволяет не только улучшить качество жизни самого заболевшего, но и снизить опасность передачи от него инфекции.

Александр Карпов акцентировал внимание на необходимости каждому муниципальному образованию в рамках Реализации региональной информационной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2016-2018 гг. разработать индивидуальные планы с конкретными мероприятиями. О том, как эта работа ведется в Петуховском, Белозерском и Щучанском районах сегодня на заседании комиссии доложили заместители глав районов по социальным вопросам.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы