Новости

О развитии высшего образования в Зауралье

Последнее обновление: 2016-04-12 06:09:55

Правительство Курганской области и вузы объединят усилия в развитии и совершенствовании системы высшего образования региона.

О направлениях взаимодействия и главных вопросах, требующих решения в этой сфере, шла речь на аппаратном совещании у Губернатора Алексея Кокорина.

Сегодня в Зауралье действуют 4 вуза и 4 филиала высших учебных заведений, где по 152 направлениям обучается более 19 тысяч студентов. Исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Наталья Бобкова отметила, что в системе высшего образования региона существует несколько наиболее актуальных проблем, среди которых такие, как низкие позиции вузов области в рейтингах, необходимость сохранения в подготовки по фундаментальным наукам, отсутствие взаимодействия вузов между собой.

Департамент образования и науки уже делает шаги в решении этих вопросов. Так в 2016 году в ведомстве создан сектор по взаимодействию с вузами и научными организациями. Диалоговой площадкой для изучения опыта других вузов, объединения усилий по качественной подготовке специалистов разных направлений также должен стать действующий в регионе Совет ректоров.

– Мы предлагаем координировать и обсуждать с Правительством области, с работодателями факторы формирования и номенклатуру направлений и специальностей, по которым должна вестись подготовка в области. Уже сегодня Министерство образования настоятельно рекомендует согласовать заявку на целевой прием по направлению подготовки «педагогическое образование». И региональный компонент должен быть максимально учтен при разработке всех образовательных программ, – отметила Наталья Бобкова.

Она также предложила в каждом вузе или филиале рассмотреть возможность введения в программы обучения социальной практики и стажировки, проектные сессии по заявкам работодателей и органов власти. Также вузам необходимо больше уделять внимания научной деятельности. Соответствующие изменения будут внесены в региональную госпрограмму «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» на 2016 – 2020 годы. Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы требует решения вопрос доступности вузов для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

– Несмотря на то, что вузы не являются подведомственными нам организациями, вы в любом случае должны с их руководством проблемные вопросы совместно отработать. Мы делаем одно общее дело, решаем задачу по улучшению качества высшего образования на территории Курганской области. Давайте вместе эту работу будем выполнять, – подчеркнул Алексей Кокорин, обращаясь к Наталье Бобковой.

Для решения всех актуальных задач учреждениям высшего образования было предложено разработать стратегические программы развития.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы