Новости

Цифровое телевидение доступно более 60% зауральцев

Последнее обновление: 2016-03-29 07:21:32

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам строительства сети наземного цифрового эфирного вещания в Курганской области в рамках Комиссии по вопросам развития промышленности, транспорта, связи и энергетики при Правительстве Курганской области.

На заседании обсуждались вопросы продления Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещанияв Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» до 2018 года (Постановление Правительства РФ от 29.08.2015г. № 911) и планы Курганского ОРТПЦ на 2016 год в рамках продления реализации ФЦП.
В Курганской области строительство сети вещания 1-го мультиплекса цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2 закончено в первом квартале 2015 года. Сеть состоит из 26-ти объектов, вещание осуществляется в тестовом режиме. Охват населения составляет более 98,5%.

В 1 квартале 2016 года филиал РТРС «Курганский ОРТПЦ» провел работы по строительству 12 станций сети вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) на базе объектов первого мультиплекса. Монтаж оставшихся 7-ми объектов планируется завершить до 2018 года. Передающее оборудование будет переведено в режим ожидания, в соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Российской Федерации.

Сегодня возможность приема программ второго мультиплекса имеют жители г. Кургана и второго по величине города области – Шадринска. В общем, мультиплекс РТРС-2 доступен более 60% жителей области.

Центр консультационной поддержки Курганского ОРТПЦ, совместно с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области и СМИ региона продолжает информирование населения по вопросам приема цифрового эфирного телевидения, а также выбору оборудования (антенн, ТВ приставок).
По итогам заседания принято решение продолжить строительство сети вещания 2-го мультиплекса цифрового эфирного телевидения на базе объектов 1-го мультиплекса. А также Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области продолжить оказывать содействие филиалу РТРС «Курганский ОРТПЦ» в решении вопросов, касающихся строительства сети ЦЭТВ и информировании населения Курганской области о преимуществах цифрового телевидения и выбору приемного оборудования.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы