Новости

О внедрении ГИС ЖКХ

Последнее обновление: 2015-12-22 06:08:13

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ, система) создается Минкомсвязью России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (Оператор ГИС ЖКХ) в соответствии с принятыми Федеральными законами от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

ГИС ЖКХ представляет собой единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере ЖКХ. Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ).

Ключевым принципом работы ГИС ЖКХ является экономическая мотивация участников рынка ЖКХ к размещению информации в системе своевременно и в полном объеме. В этих целях в жилищное законодательство введена норма, предусматривающая возможность не платить за оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в системе информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчётами.

Данная система позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах по дому, в том числе по капитальному ремонту, и оказываемых услугах, о начислениях за ЖКУ, а органам власти принимать взвешенные управленческие решения на основе аналитической информации, содержащейся в системе, по всей территории страны в режиме реального времени.

В ГИС ЖКХ граждане смогут голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги управляющих организаций, направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам, а также заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг.

В системе предусмотрена возможность работать в бесплатном круглосуточном доступе со всеми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ГИС ЖКХ предусматриваются форум, размещение новостей и иной полезной информации в сфере ЖКХ, реестры организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестры объектов жилищного фонда, реестры лицензий управляющих организаций, реестры проверок, а также формирование аналитической отчетности как в разрезе отдельных регионов и муниципальных образований, так и участников рынка ЖКХ.

В систему поступает информация из государственных информационных ресурсов, ведутся единые справочники и классификаторы, которые позволят организациям размещать в системе унифицированную информацию в структурированном виде.

ГИС ЖКХ станет удобным инструментом для управляющих и ресурсоснабжающих организаций в их работе. Система построена на принципах однократности размещения информации в системе организациями сферы ЖКХ и многократности ее использования. Предполагается перевести формирование отчётности таких организаций в автоматический режим в электронной форме, значительно упростить процесс их взаимодействия с органами власти.

Также управляющие и ресурсоснабжающие организации смогут принимать в системе показания приборов учета оказанных коммунальных услуг, выставлять платежные документы и контролировать состояние расчетов, заключать в системе договоры как между собой, так и с собственниками, работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы.

В целях внедрения механизмов общественного контроля в системе предусматривается возможность сравнения стоимости работ и услуг организаций в сфере ЖКХ, ознакомления с результатами проверок контролирующих органов, контроля выполнения программ капитального ремонта, переселения из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeXXus
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 1776


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.12.22 06:50.46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Задумка очень хорошая, объём информации, который должен вноситься - впечатляет! Один только вопрос - взлетит или нет?
_________________
У нас есть что было, и нужно смотреть какой мы можем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tip Warning: 1
Лаборант


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 7650
Откуда: г. Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.12.22 07:00.22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
В ГИС ЖКХ граждане смогут голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги управляющих организаций,

А забанить УК сможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57146
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.12.22 22:27.22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
В этих целях в жилищное законодательство введена норма, предусматривающая возможность не платить за оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в системе информации о начислениях за ЖКУ с соответствующими расчётами.

Интересно.

Почему-то о ТСЖ ничего не сказано.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Olga_Kond
troppus



Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 2


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.08.18 22:16.04    Заголовок сообщения: Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ: алгоритм действий Ответить с цитатой
В этом году было решено сделать выгрузку данных в ГИС ЖКХ обязательной для Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Это оговаривалось еще федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Но только с января 2017 года начнется жесткий контроль исполнения обязательств.

Если к этому времени в ГИС ЖКХ не будет размещена информация, например, о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, потребитель имеет право не оплачивать квитанцию за ЖКУ, даже если она предоставлена в бумажном виде. Кроме того, предусмотрена и система штрафов как для юридических, так и для физ. лиц.

Загрузка данных в ГИС ЖКХ будет проходить в 3 этапа

Этап №1 Сведения о лицевых счетах, зданиях, помещениях.
Этап №2 Счетчики, их показания.
Этап №3 Перечень услуг, начисления.

Срок реализации всех 3-х этапов – 1 января 2017 года.


Алгоритм действий для реализации 1 этапа

Если вы еще не подключились к ГИС ЖКХ, то наверняка вам будет интересно узнать, куда писать или звонить, какие ключи у кого заказывать для доступа к системе. Об этом мы и расскажем на примере пользователя программы «Айлант:Управление ЖКХ».

Проверьте, вся ли информация размещена в программе «Айлант»:
• информация о жилищном фонде;
• стоимость и перечень услуг по управлению общим имуществом в МКД;
• стоимость работы по содержанию и ремонту общего имущества в доме;
• данные о предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг;
• размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате;
• информация об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур;
• информация, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством.

Проверьте 6 пунктов, без которых не обойтись в рамках реализации первого этапа:
1. Программа «Айлант» должна быть обновлена до релиза ПРОФ 2.0.65.29, Базовая 2.0.65.33.
2. На ПК должен быть установлен MS Excel (не ниже 2010г., 2013 с полной версией MS Excel).
3. У вас должен быть ключ КЭП (квалифицированная электронная подпись).
4. Бесплатная программа VipNet (она у вас точно есть, если вы используете «1С-Отчетность» или Банк-клиент).
5. Вы должны быть зарегистрированы на сайте Госуслуги (ЕСИА).
6. Вы должны быть зарегистрированы на Портале ГИС ЖКХ.

Как зарегистрироваться в ЕСИА и ГИС ЖКХ?

1. Зарегистрируйтесь на госуслугах как физическое лицо
Есть 2 варианта:
• Зарегистрироваться, отправить заявку на получение письма в отделение Ростелеком. Подождать 2 недели, после получения письма Ростелекома завершить регистрацию на сайте госуслуг.
• За 450 рублей купить электронный ключ или Е-токен. При таком режиме доступ на сайт госуслуг будет работать при наличии на ПК электронного сертификата или Е-токен.

2. Получите ключ КЭП
• Обратитесь в Аккредитованный удостоверяющий центр.
• Получите ключ квалифицированной электронной подписи (КЭП) руководителя организации.

3. Зарегистрируйтесь в ЕСИА как руководитель
• Подтвердите личность ключом КЭП.
• Зарегистрируйте организацию в профиле пользователя.
• Дождитесь автоматической проверки данных организации и руководителя организации в Федеральной налоговой службе.

4. Зарегистрируйтесь на Портале ГИС ЖКХ
• Автоматически заполните данные на основе данных из ЕСИА.
• Заполните дополнительные данные об организации.

После этого вам останется только внести все необходимые данные о деятельности вашей организации, сделать это можно 2 способами: вручную либо воспользоваться услугами по автоматической загрузке, которые оказывают такие компании как «ГЭНДАЛЬФ», «Веста», «Эттон» и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_Kond
troppus



Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщения: 2


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.09.22 14:41.58    Заголовок сообщения: ГИС ЖКХ: зачем создана, как подключиться, к чему приведет Ответить с цитатой
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Цель создания этой системы – обеспечить граждан, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Населению данная система полезна тем, что позволяет получить информацию об управляющих многоквартирными домами организациях, о выполняемых работах, о начислениях за жилищно-коммунальные услуги.

Помимо этого, в ГИС ЖКХ граждане смогут создавать электронные голосования, которые можно использовать как выражение мнения на общем собрании собственников по любым вопросам, касающимся управления домом.

Также через систему можно будет направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета потребления коммунальных услуг, оплачивать выставленные счета, заключать договоры.

УК, ТСЖ и поставщикам коммунальных услуг размещенная информация позволит многократно использовать данные для различных отчетов. Это упростит процесс взаимодействия с потребителями и органами власти. Представители УК и ТСЖ смогут принимать показания счетчиков, заключать договоры, работать с обращениями граждан и направлять их в контролирующие органы.

Органы власти на основе данных системы смогут принимать взвешенные решения, касающиеся работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций.


С 1 июля 2016 вносить данные в систему ГИС обязаны органы государственной власти и местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТОСы, жилищные кооперативы, лица, занимающиеся содержанием общего имущества многоквартирных домов.

Данная обязанность оговаривается федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Не размещение информации, размещение информации не в полном объеме либо размещение заведомо искаженной информации влечет за собой административные штрафы от 1000 до 200000 рублей и лишение лицензии до 3-х лет. Это оговаривается КоАП РФ, cт. 13.19.2. «Нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».


Чтобы получить возможность вносить данные в систему ГИС, директор ТСЖ, УК должен зарегистрироваться на сайтеesia.gosuslugi.ru как физическое лицо и зарегистрировать свою организацию. Для регистрации организации понадобится ключ – чтобы его получить необходимо обратиться в Аккредитованный удостоверяющий центр.Далее можно вносить данные в систему ГИС ЖКХ.

Внесение данных проходит в 3 этапа. Сначала вносятся сведения о лицевых счетах, зданиях, помещениях, 2-м этапом данные о счетчиках, их показания, 3-м этапом перечень услуг, начисления. Срок реализации всех 3-х этапов –1 января 2017 г.

Как реализовать это на практике?

    Для пользователей программного продукта «1С» «Айлант:Управление ЖКХ» ред. 3.0 разработчики создали встроенную обработку, которая формирует необходимые данные для загрузки в ГИС ЖКХ. В дальнейшем, по мере реализации 2-го и 3-го этапов выгрузки, обработка будет меняться и пользователи смогут выгружать все необходимые данные из «Айлант» в ГИС ЖКХ.

    Для пользователей«1С» «Айлант:Управление ЖКХ»ред. 2.0 существуют внешние обработки, которые можно приобрести за отдельную плату и выгрузить данные в ГИС ЖКХ, или воспользоваться услугой по переходу на новую редакцию 3.0.

    Для пользователей программного продукта «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» ред. 3.0 предусмотрена встроенная обработка выгрузки в файлы Excel, а пользователям редакции 2.0 необходимо осуществить переход на редакцию 3.0.


Вы можете самостоятельно внести все необходимые данные о деятельности вашей организации или воспользоваться услугами по автоматической загрузке, которые оказывают такие компании, как [SPAM]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы