Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске продолжаются профориентационные мероприятия для школьников
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.02.20 05:42.15
Ответить с цитатой
Выбор профессии – первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь, сделать такой выбор нужно с учетом своих интересов, способностей и возможностей.

Шадринским школьникам в этом взялся помочь проект «Профориентационный квартал», который стартовал еще в январе в рамках регионального межведомственного проекта «Профессиональный технопарк» Зауральский навигатор». Главная цель – помочь будущим выпускникам найти свой путь.

Так, в январе прошли встречи девятиклассников с сотрудниками Шадринского филиала предприятия «Газпром Трансгаз Екатеринбург», в феврале юноши десятых классов приняли участие в учебных стрельбах. Подготовка по основам военной службы проходила на базе воинской части с участием военного комиссариата. В этом же месяце организованы ряд творческих конкурсов сочинений на темы «Если бы я был Президентом» и «Хочу быть учителем!». Лучшие работы будут опубликованы в СМИ. Среди дошкольников состоялся конкурс рисунков «Я буду воспитателем!», среди учащихся начальной школы – «Профессии моей семьи».

На днях стартовал муниципальный этап регионального видеоконкурса «Мой путь в профессию». Участникам необходимо подготовить видеоролики или видеопрезентации на любую из предложенных тем: «Мои мечты о будущей профессии», «Мои профессиональные пробы», «Экскурсия на моё будущее место работы», «Буду как мама или папа», «Я будущий профессионал Зауралья» и др.

В марте в школах города пройдет декада встреч «100 вопросов взрослому» с интересными людьми нашего города – представителями разных профессий. Это, по задумке организаторов, будет способствовать формированию положительного имиджа специальностям, востребованным на современном рынке труда.

Также на первый весенний месяц запланированы городская фотовыставка «Мир глазами юных» на тему «Город мастеров», конкурс «Инженериада -2018» на базе Технического университета УГМК, профильная смена по робототехнике на базе МАУ ДЗОЛ «Салют».

Кульминацией трехмесячных профориентационных мероприятий станут традиционный фестиваль «Профпробы» и уникальное анкетирование «Ориентация» для старшеклассников. Методику разработал петербургский психолог Игорь Соломин, а в Зауралье ее будет реализовывать Институт развития образования и социальных технологий (г. Курган). Анкета «Ориентация» применяется для самооценки профессиональных интересов и способностей молодых людей.

Результатом реализации проекта «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор» станет создание системы профориентационной работы, при которой потребность экономики в кадрах и образовательные потребности молодежи уравновесятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы