Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Всероссийский сельский Сабантуй станет знаковым событием
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Всероссийский сельский Сабантуй станет знаковым событием

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.22 05:54.24
Ответить с цитатой
Губернатор Алексей Кокорин посетил культурные и спортивные объекты в деревне Учкулево Альменевского района – одной из площадок, где в июле планируется проведение Всероссийского сельского Сабантуя.

Основные мероприятия праздника пройдут на территории села Альменево.

Глава региона проконтролировал подготовку к масштабному национальному празднику.

– Мы предварительно обговаривали, на каких площадках будет проходить Всероссийский сельский Сабантуй. Приедет много гостей из Татарстана и всей страны. Мероприятие важное и знаковое для Альменевского района и в целом Курганской области. Мы уже подготовили соответствующую смету, в которой в том числе запланировали средства на капитальный ремонт дорог, чтоб не похвастаться перед гостями, а поддержать район в деле благоустройства. У самих жителей есть большое желание масштабный Сабантуй встретить и провести достойно, – отметил Алексей Кокорин.

В деревне Учкулево, которую посетил Губернатор, часто проводят районные и областные праздники. Здесь проживают около 200 человек, они заинтересованы в сохранении и развитии татарской культуры. Например, пять лет назад местный предприниматель почти с нуля выстроил сельский клуб. Алексею Кокорину рассказали, что после пожара от здания остался только фундамент и несколько стен. Неравнодушный житель вложил свои деньги в восстановление клуба, часть средств добавили из бюджета муниципального образования. Теперь в клубе работает фельдшерско-акушерский пункт и небольшая библиотека, в которой есть русская и татарская литература.

Алексею Кокорину также показали мечеть, которую открыли десять лет назад. Сейчас она стала центром религиозной жизни не только деревни Учкулево, но и соседних населенных пунктов.

Отметим, подготовка к Всероссийскому сельскому Сабантую началась еще в конце прошлого года. Составлена предварительная программа праздника. Ожидается, что он будет состоять из торжественной части, спортивных и конно-спортивных соревнований, выставки народных ремесел, концертов, игр для детей и многого другого. К подготовке торжества активно подключились и представители Конгресса татар Курганской области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Всероссийский сельский Сабантуй станет знаковым событием

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы