Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Встреча с активом Курганского городского совета ветеранов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Встреча с активом Курганского городского совета ветеранов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.19 05:50.18
Ответить с цитатой
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с активом курганского городского совета ветеранов, где подвел основные итоги социально-экономического развития региона.

В разговоре также принял участие Глава Кургана Сергей Руденко.

Открывая разговор, Губернатор сказал:

– Самый главный итог от этих встреч – это обозначение проблем, которые интересуют вас, ветеранов. Вы затрагиваете вопросы общеобластные, которые интересуют и молодежь. Вы очень много сделали во имя нашей любимой Курганской области. В этом году мы отмечаем ее 75-летие. Это знаковое событие. Сегодня утром я провел заключительный оргкомитет по всем праздничным мероприятиям, которые пройдут 6 февраля – в день основания региона. Торжество нужно провести достойно.

Говоря о главных итогах ушедшего года, Алексей Кокорин отметил, что удалось достичь устойчивого роста объемов промышленного производства. Появилась перспектива развития Петуховского литейно-механического завода, Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования обеспечен устойчивым портфелем заказов.

В сельском хозяйстве собран рекордный за последние несколько лет урожай зерновых – более 2 млн тонн в бункерном весе.

Важным итогом прошлого года стало снижение тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Кроме того, региональный бюджет прирос по собственным доходам. В регионе построено более 270 тысяч квадратных метров жилой площади.

Алексей Кокорин рассказал и о важности общественного контроля на рынке жилищно-коммунальных услуг:

– Некоторые управляющие компании не всегда добросовестно работают, есть жалобы, нарекания. Должна быть прозрачность и открытость. На мой взгляд, нужно более эффективно, в том числе и через советы ветеранов, использовать этот механизм – понуждать, в хорошем смысле слова, управляющие компании в полном объеме выполнять то, что по законодательству им предписано.

Ветераны задали главе региона вопросы. Больше всего их интересовали темы газификации региона, предоставления жилья ветеранам боевых действий, меры, позволяющие сократить отток молодых специалистов в другие регионы, особенно в системе здравоохранения, льготное лекарственное обеспечение, решение проблем с очередями в поликлиниках.

Говоря о благоустройстве, Алексей Кокорин напомнил, что с прошлого года в регионе действует программа «Формирование комфортной городской среды», и каждый может высказать свои предложения по выбору территорий – общественных пространств, которые следует привести в порядок, прежде всего.

Для решения проблем с очередями в поликлиниках работают сервисы, позволяющие записываться на прием к врачу по телефону или через интернет. Губернатор согласился, что представителям старшего поколения нелегко осваивать новые технологии, поэтому накануне на заседании Правительства были выделены дополнительные средства на обучение пенсионеров компьютерной грамотности, что также будет способствовать решению проблемы.

Говоря о льготном лекарственном обеспечении, Губернатор отметил:

– Поставлена задача в вопросе предоставления льготных медикаментов навести порядок, чтобы не было перебоев. На этот год в областном бюджете средства заложены. Мы будем мониторить ситуацию по итогам первого и второго кварталов.

Ветераны спросили и о разработке месторождения урановых руд в Звериноголовском районе. Губернатор подчеркнул, что предприятие, которое планирует заниматься разработкой, гарантирует экологическую безопасность и соответствующий экологический мониторинг.

На все заданные вопросы глава региона дал подробные ответы и пообещал следить за решением проблем, обозначенных ветеранами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Встреча с активом Курганского городского совета ветеранов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы