Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Показатели рынка труда свидетельствуют об оживлении экономики
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Показатели рынка труда свидетельствуют об оживлении экономики

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.12.26 06:09.13
Ответить с цитатой
Показатели рынка труда свидетельствуют об оживлении экономики Зауралья в целом.

Об этом говорил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов сегодня, 25 декабря, в ходе пресс-конференции по итогам года. В уходящем году работодатели предложили зауральцам на две тысячи вакансий больше, чем в прошлом. Также снизился уровень общей и регистрируемой безработицы.

Зауральцам, которые готовы работать, но не соответствуют предложенным вакансиям, сотрудники Главного управления помогают пройти переподготовку. Наиболее часто обучение проводят по специальностям: электрогазосварщик, тракторист, повар и водитель.

Игорь Ксенофонтов акцентировал внимание на том, что работодатели – это основные партнеры и помощники службы занятости. В этом году более пяти тысяч работодателей обратились за поиском работников.

– Этот показатель в три раза выше, чем в среднем по России. В рейтинге УрФО Курганская область занимает вторую позицию. Такой результат показывает, что наши услуги востребованы у работодателей, они заинтересованы в деловом сотрудничестве, – сказал Игорь Ксенофонтов.

Он также подчеркнул, что одним из важных направлений работы остается содействие инвалидам в трудоустройстве. В Курганской области проживает около 23 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, из них почти пять тысяч работают. Для того, чтобы понять, кем и где они хотят трудиться, специалисты регулярно приводят опросы. Работодателям, которые принимают к себе на работу таких граждан, за счет областного бюджета возмещают часть затрат. Кроме того, инвалидам помогают пройти переобучение.

Без внимания Главного управления по труду и занятости населения региона не остается и вопрос трудоустройства выпускников. В этом году 70% тех, кто вышел из стен учебных заведений, смогли найти работу. По словам Игоря Ксенофонтова, это хороший результат. Специалисты служб занятости продолжают сотрудничество с областным бизнес-инкубатором. Главная цель такой работы – содействие самозанятости зауральцев.

Что касается легализации трудовых отношений, то благодаря вниманию к этой проблеме, в Курганской области в этом году трудовые договоры заключили еще 14 тысяч работников – это также хороший результат. В 30 организациях ликвидирован долг по заработной плате в размере 36 миллионов рублей. В том числе полностью погашена задолженность на ряде предприятий-банкротов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Показатели рынка труда свидетельствуют об оживлении экономики

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы