Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Опасность распространения АЧС в Зауралье миновала
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Опасность распространения АЧС в Зауралье миновала

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.12.15 06:01.08
Ответить с цитатой
В Курганской области эффективно противодействуют распространению вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Это дает основания рассмотреть вопрос снятия с региона статуса неблагополучной территории по заболеваемости АЧС. Такую информацию сегодня, 14 декабря, озвучил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков на совещании с представителями ветеринарных служб и управлений Уральского федерального округа. Заседание прошло в Правительстве Курганской области и было посвящено профилактике и ликвидации заболевания. Константин Савенков отметил:

– Необходимые документы уже были направлены в наше ведомство. В ближайшее время мы их рассмотрим и примем окончательное решение. В целом, регион показал себя хорошо и сплоченно. Были приняты определенные меры, но и сейчас нельзя расслабляться. Нужно быть готовыми, ведь рядом находятся неблагополучные регионы, нельзя ослаблять контроль на всех уровнях.

Заседание провел первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Он акцентировал внимание на том, что сейчас вируса африканской чумы свиней в регионе нет. Однако профилактическая работа не останавливается.

– На сегодняшний момент основные задачи – это мониторинговые исследования животных и работа с населением по разъяснению опасности вируса африканской чумы свиней. Безусловно, мы сделаем все, чтобы не допустить его распространения на территории области. Сегодняшнее совещание нам дало возможность убедиться, что все регионы УрФО проводят такую же работу, – подчеркнул Сергей Пугин.

Отметим, что впервые об угрозе распространения африканской чумы свиней в Зауралье стало известно прошедшим летом. Вспышки этого заболевания зафиксировали в Омской области. Как рассказала начальник Управления ветеранами Курганской области Татьяна Сандакова, на всех автодорогах и трассах из Омской области круглосуточно дежурили ветеринары и полицейские, они досматривали машины и проверяли документы у тех, кто вез мясо. В результате выявили 68 незаконных случаев перевозок продуктов. Специалисты также брали пробы у свиней, которых содержат в частных подсобных хозяйствах и крупных комплексах.

Статус неблагополучного региона по заболеваемости АЧС Курганская область получила осенью. В соседней – Тюменской области зарегистрировали сразу несколько случаев заболевания африканской чумы свиней. Заражённую продукцию отсюда привезли в Кетовский район и Курган. Однако дальше вирус не прошел – ветеринары и животноводы вовремя провели целый комплекс мер по ликвидации АЧС. Изъято и уничтожено 22 тонны мяса, проведена трехкратная дезинфекция и лабораторные исследования в пятикилометровых зонах от места, где обнаружили зараженную свинину.

Однако в Зауралье до сих пор действуют ограничения по вывозу продукции в регионы со статусом «Благополучные по африканской чуме свиней» и «Неопределенные по африканской чуме свиней». В частности, без термической обработки нельзя вывозить фураж, содержащий части растений, готовые корма и комбикорма растительного происхождения, кормовую пшеницу, овес, рожь и т.д. Снятие с Курганской области статуса неблагополучной позволит отменить и все ограничения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Опасность распространения АЧС в Зауралье миновала

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы