Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские рукодельницы заняли призовые места на VI Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральские рукодельницы заняли призовые места на VI Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.22 06:09.37
Ответить с цитатой
Зауральские рукодельницы заняли призовые места на Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая».

Он прошел на прошлой неделе в Санкт-Петербурге в государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Зауралье представляли Людмила Лукина – преподаватель Курганского областного колледжа культуры и Екатерина Фокина – мастер Центра русской народной культуры «Лад» г. Шадринск.

Более ста мастеров со всей страны приняли участие в десяти номинациях конкурса: «Текстильная кукла», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Ткачество», «Художественная обработка растительных материалов», «Гончарство», «Роспись по дереву», «Лоскутное шитье», «Печать по ткани», «Художественная обработка бересты». В этот раз темой конкурса стала «Классика». В течение семи часов умельцы трудились над своими изделиями. Людмила Лукина на конкурсе представила на суд жюри урало-сибирскую роспись по дереву. Екатерина Фокина соткала топковый пояс со словесами – короткими посланиями и пожеланиями для хозяев изделия. Члены жюри особо отметили произведение зауральской мастерицы и подчеркнули, что именно такие пояса носили в XIX веке.

Обе зауральских рукодельницы достойно представили Курганскую область на престижном конкурсе, получили специальные призы и подарки жюри.

Отметим, в Зауралье также ведется серьезная работа по сохранению и развитию народных промыслов и ремесел. При организационной и финансовой поддержке Правительства Курганской области ежегодно мастера принимают участие в различных выставках, конкурсах и фестивалях. Среди них: ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья» в Москве, Международная туристическая выставка «Интурмаркет», всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы» Уральского федерального округа и многих других.

Что касается местных конкурсов, как одного из вида поддержки мастеров, десять лет в регионе вручают премию «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества. Два года Управление культуры организует областной конкурс мастеров народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.11.22 06:16.31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские рукодельницы заняли призовые места на VI Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы