Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Этнографическая коллекция насчитывает около 40 тысяч экспонатов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Этнографическая коллекция насчитывает около 40 тысяч экспонатов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.21 06:17.28
Ответить с цитатой
В музеях Курганской области этнографическая коллекция насчитывает около 40 тысяч единиц хранения, в том числе и уникальные изделия народных художественных промыслов и ремесел.

Об этом на аппаратном совещании сообщил начальник Управления культуры региона Владимир Бабин. Он также рассказал, как в Зауралье сохраняют и развивают народные промыслы и ремесла.

– Народное искусство – это особый мир художественного творчества, вобравший в себя исторический, эстетический, нравственный и духовный опыт народа. Сохранение традиций всех видов народного искусства, поддержка промыслов и ремесел относятся к одной из основных задач государственной культурной политики, – отметил Владимир Бабин.

В Зауралье основную поддержку народным умельцам оказывает Правительство региона, а также Курганский областной Центр народного творчества и кино. В 2011 году на базе этого учреждения создана Народная галерея – профильный выставочный зал, где проводятся выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, семинары, круглые столы с участием мастеров.

В регионе также действуют центры традиционной культуры в Шадринске, Катайске, Шумихе, селе Альменево. Среди муниципальных учреждений Владимир Бабин положительно отметил Центр русской народной культуры «Лад» города Шадринска, где работают мастерские, учебные классы для детей, музей традиционного быта. Сотрудники Центра проводят этнографические экспедиции, восстанавливают забытые и утраченные технологии ткачества, вышивки, активно участвуют во всероссийских, окружных, областных конкурсах и фестивалях.

Сохранение и развитие народных промыслов реализуется в рамках программы «Развитие культуры Зауралья» на 2014-2020 годы.

С целью государственной поддержки с 2007 года в регионе учреждена премия «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества. На протяжении двух лет Управление культуры организует областной конкурс мастеров народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

Важным фактором развития народных художественных промыслов и ремесел является подготовка кадров, которую вот уже в течение 23 лет проводит отделение декоративно-прикладного творчества Курганского областного колледжа культуры.

– У населения есть большой интерес к этому направлению художественной деятельности. Поэтому нужна всесторонняя поддержка, работу нужно продолжать, – резюмировал Алексей Кокорин.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.11.21 06:28.22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Этнографическая коллекция насчитывает около 40 тысяч экспонатов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы