Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О проведении экскурсии для Шадринского городского Совета ветеранов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О проведении экскурсии для Шадринского городского Совета ветеранов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.08 06:03.20
Ответить с цитатой
Ежегодно в плановом порядке специалисты отдела публикации, использования документов и информационно-поисковых систем Государственного казенного учреждения «Государственный архив в г. Шадринске» проводят обзорные и тематические экскурсии на основании архивных документов.

Обычно эти экскурсии посещают обучающиеся школ, студенты колледжей, Шадринского государственного педагогического университета и других учебных заведений.

В октябре текущего года впервые на обзорной экскурсии побывали члены Шадринского городского Совета ветеранов.

В ходе экскурсии рассмотрены вопросы из истории возникновения Научного хранилища в г. Шадринске (в дальнейшем выделившегося из него архива в самостоятельное учреждение), об основателе Владимире Павловиче Бирюкове и его роли в развитии архивного дела в г. Шадринске, зданиях архива (памятниках истории и культуры регионального значения), сведения о количестве фондов.

Особое внимание было уделено документам архива: фондам церквей г. Шадринска и Шадринского уезда, фонду «Фотоколлекция» (фонд насчитывает свыше 8 тысяч фотографий периода до и после 1917 г.), особо ценному фонду Далматовского Успенского мужского монастыря, самый ранний документ которого датирован 1659 г. Старинные фотографии и ранние документы вызвали у посетителей особый интерес.

Рассказ сопровождается демонстрацией документов. Из фондов церквей были показаны документы для работы по составлению родословной (исповедные книги, метрические книги, ревизские сказки, клировые росписи).

Дополнительно была проведена виртуальная экскурсия по архивохранилищам, в ходе которой можно было ознакомиться с порядком расположения и размещения архивных документов.

В завершении мероприятия члены Шадринского городского Совета ветеранов поблагодарили за возможность «прикоснуться к старине и окунуться в период дореволюционного г. Шадринска», выразив свое желание о дальнейшем сотрудничестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О проведении экскурсии для Шадринского городского Совета ветеранов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы