Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги выполнения программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Итоги выполнения программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.10.31 06:02.55
Ответить с цитатой
Энергоемкость валового регионального продукта Курганской области по итогам 2016 года снизилась на 29,3% к уровню 2007 года.

Таким образом, задача, поставленная Президентом РФ об уменьшении к 2020 году энергоемкости ВВП на 40% от уровня 2007 года, выполняется. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов на аппаратном совещании у Губернатора области 30 октября. На нем обсуждался ход реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года» и перевода транспортных средств на газ.

– Одной из составляющих программы являются меры по экономии коммунальных ресурсов в государственных учреждениях Курганской области. По итогам 2016 года она составила 3%, – сказал Александр Константинов.

По его словам, увеличение темпов экономии в части государственных учреждений осуществляется на основе принципов проектного управления. Для этого по 262 госучреждениям составлены отдельные энергопаспорта, которые включают конкретные мероприятия. Из них отобраны 48 мероприятий в 31-ом учреждении, имеющие наибольший эффект и минимальный срок окупаемости, которые и составили основу проекта энергосбережения в госучреждениях. Основные мероприятия это – модернизация освещения, утепление и закупка энергоэффективного оборудования. На сегодняшний день проект запущен в работу, полностью учтен в государственной программе, его финансирование составит на 2018 год – 7,5 млн рублей. По оценке Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, выполнение всех мероприятий проекта снизит затраты включенных в проект госучреждений на оплату коммунальных ресурсов до 2,4 млн рублей ежегодно. Это позволит полностью окупить вложенные средства от 2,5 до 3 лет (в ценах 2017 года).

В прошлом году программа дополнена подпрограммой «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в Курганской области на 2016 – 2020 годы». Основным результатом её реализации за прошедший период стало введение в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции «Курган», которая стала шестой на территории области.

Подводя итог, Губернатор Алексей Кокорин отметил, что по выполнению программы повышения энергетической эффективности необходимо работать комплексно. Он также согласился с мнением своего заместителя о том, что необходимо тщательней проработать вопрос перевода транспортных средств, принадлежащих органам исполнительной власти и подведомственным организациям, на газовое топливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги выполнения программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы