Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Профессиональные кадры – это опора экономического роста региона
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Профессиональные кадры – это опора экономического роста региона

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.10.20 06:04.31
Ответить с цитатой
Вопросы создания в Курганской области высокопроизводительных рабочих мест и кадровое обеспечение региональной промышленности новым поколением молодых профессионалов обсуждались в ходе конференции на ОАО «НПО «Курганприбор».

В ней приняли участие более 100 представителей общественных организаций, органов власти, бизнеса, предприятий промышленности, научного сообщества Курганской области.

Открывая ее, Губернатор Алексей Кокорин заявил:

– Вы знаете, что Президент страны Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. То есть упор делается на молодые профессиональные кадры, на тех, кто сегодня с перспективой смотрит в будущее. Это наша опора, потому что постоянно меняются технологии, условия конкуренции среди крупных и средних промышленных предприятий. Задача и Правительства области, и руководителей предприятий, а также образовательных учреждений вовремя ориентироваться в этих направлениях.

Глава региона перечислил ряд мер, которые предпринимаются со стороны Правительства области в этом направлении. В частности, он упомянул заключение соглашений между вузами, средними специальными учреждениями, предприятиями и органами власти в рамках подготовки кадров. В этом случае производственники активно участвуют в образовательном процессе – их представители могут вести учебные занятия или быть кураторами проектов, которые по их заданию готовят студенты. Последние могут пройти производственную практику уже непосредственно на производстве.

В Курганской области подготовлен паспорт проекта внедрения регионального стандарта «Кадровое обеспечение промышленного роста в Курганской области», который предусматривает подготовку для предприятий более трех тысяч специалистов среднего и высшего профессионального образования.

Проект объединит 20 предприятий, семь образовательных организаций (например, Курганский промышленный техникум, Курганский технологический колледж, Шадринский политехнический колледж и др.), которые будут готовить специалистов по 30 наиболее востребованным в промышленности специальностям.

В целом, благодаря этому проекту объем подготовки кадров для промышленности должен увеличиться.

Также на конференции выступили представители промышленных предприятий, учебных заведений, которые представили свое видение обсуждаемого вопроса.

Итогом конференции стала резолюция, которая включила в себя положения, направленные на поддержку несырьевого бизнеса, создание эффективной системы мониторинга занятости в регионе и другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Профессиональные кадры – это опора экономического роста региона

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы