Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Царевна-лягушка занесена на «Сказочную карту России»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Царевна-лягушка занесена на «Сказочную карту России»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.10.04 06:20.04
Ответить с цитатой
Обновленный культурно-туристический проект «Сказочная карта России», основанный на литературном наследии — сказках, былинах и легендах, шадринцам представили в рамках этнолого-краеведческого фестиваля имени М.Г. Казанцевой.

Мероприятие проводится в центре «Лад» уже в девятый раз, и впервые в его программу попала героиня всемирно известной сказки. Напомним, одна из версий истории перевоплощения лягушки в красавицу была записана на шадринской земле нашим земляком, краеведом и просветителем Александром Зыряновым.

Специалисты центра «Лад» постарались отразить сказочную тематику во всем: гостей конференции встречали живые скульптуры Царевны со стрелой и ее отважного жениха, мастера-ремесленники изготовили лягушек из всевозможных материалов, а открылся фестиваль инсценировкой отрывка известной сказки. Уже после в ходе этнолого-краеведческой конференцией специалисты обсуждали культурно-исторический, фольклорный и сказочный потенциал Шадринска. Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Светлана Дахина, приветствуя участников, отметила, что в этом году доклады полны интересных и неожиданных фактов. Так, директор центра «Лад», кандидат филологических наук Ирина Спирина рассказала, что шадринский текст уникален и имеет ряд отличий от аналогичных историй в других регионах и странах. В местной сказке, например, невесты сами приносили стрелы женихам.

Алексей Козловский, автор проекта «Сказочная карта России», предложил шадринцам говорить о городе не только как о родине лягушки, но и как о родине Елены Прекрасной и использовать этот бренд при проведении мероприятий, при изготовлении полиграфической и сувенирной продукции.

IX этнолого-краеведческий фестиваль имени М.Г. Казанцевой «Приисетье в пространстве и времени» продлится до 8 октября. Мероприятия фестиваля направлены на популяризацию изучения истории, фольклора и народных ремесел Зауралья. Организаторами выступят Администрация города Шадринска, Центр русской народной культуры «Лад», движение «За культурное возрождение» и Русское Географическое общество. Каждый год по результатам конференции издается сборник, в котором публикуются доклады, озвученные на мероприятии.

В течение недели в рамках фестиваля запланированы этнографические выставки, выступления песенно-музыкальных самодеятельных коллективов, турнир по историческому фехтованию, состязательные игры и молодежная вечерка «Шадринские посиделки».


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.10.04 06:23.41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57098
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.10.04 10:47.03
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Так, директор центра «Лад», кандидат филологических наук Ирина Спирина рассказала, что шадринский текст уникален и имеет ряд отличий от аналогичных историй в других регионах и странах. В местной сказке, например, невесты сами приносили стрелы женихам.

Существенное отличие
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Царевна-лягушка занесена на «Сказочную карту России»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы