Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.25 06:10.30
Ответить с цитатой
С 22 по 25 сентября в Зауралье проходит Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ–инфекцию.

Торжественный старт ей дали на Курганском железнодорожном вокзале, куда прибыл специальный вагон. Обращаясь к участникам и организаторам акции, заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин подчеркнул:

– Самое главное в жизни – это здоровье. Мы рады, что Курганская область присоединяется ко Всероссийской акции, которую организовало Министерство здравоохранения РФ и акционерное общество «Российские железные дороги». В течение четырех дней наши земляки будут иметь возможность пройти экспресс-тесты, проверить свое здоровье.

Вместе с Сергеем Чебыкиным старт акции дали директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов, главный врач Отделенческой больницы на станции Курган ОАО «РЖД» Валентина Костина и главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак.

Лариса Кокорина отметила:

– В Российской Федерации ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается достаточно напряженной. В России зарегистрировано более 1 млн случаев заболевания ВИЧ. В 2016 году выявлено более 100 тысяч человек и уже за первое полугодие 2017 года зарегистрировано более 52 тысяч заболевших. Эпидситуация сложная, в том числе и в Курганской области. Мы приветствуем проведение данного мероприятия на территории Зауралья. В первую очередь акция нацелена на молодежь, т.к. основная возрастная группа, в которой сегодня регистрируется ВИЧ, – от 25 до 40 лет.

В этом году акция проходит в 24 регионах, в том числе и в Курганской области. В Уральском федеральном округе такие обследования пройдут практически во всех субъектах, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа. В Зауралье в числе первых в рамках акции прошли тестирование Сергей Чебыкин и Лариса Кокорина. Экспресс-тестирование бесплатно и анонимно с 22 по 25 сентября могут пройти все желающие. Для этого достаточно прийти на железнодорожный вокзал с 10:00 до 18:00. Также будут работать мобильные пункты, в том числе для сотрудников предприятий АО «Курганприбор» и ЗАО «Курганстальмост». Результат будет готов в течение 15 минут.

В пунктах тестирования будут работать опытные медицинские сотрудники, которые подробно расскажут о ВИЧ, путях его передачи и мерах профилактики. Также при необходимости дадут индивидуальные консультации. При положительном результате теста необходимо будет пройти дополнительное обследование в Центре СПИД по адресу: поселок Механический, 2.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.09.25 06:13.18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы