Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Профилактика наркозависимости и взаимодействие с НКО
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Профилактика наркозависимости и взаимодействие с НКО

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.22 05:18.19
Ответить с цитатой
В Курганской области более 30 социально ориентированных некоммерческих организаций работают в сфере профилактики наркомании, 10 – занимаются реабилитацией наркозависимых.

Такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии под председательством Губернатора области Алексея Кокорина.

Открывая заседание, глава Зауралья отметил:

– Необходимо расширение базы участников профилактической деятельности, одна из возможностей для этого – оказание поддержки некоммерческим организациям, ведущим реабилитацию лиц, употребляющих наркотики. Итогом нашей работы должно стать принятие конкретных решений, направленных на улучшение наркоситуации в регионе.

Как доложила начальник Управления по социальной политике Елена Баева, по итогам прошлого года 269 человек прошли реабилитацию в негосударственных учреждениях. В регионе регулярно проводится межведомственный мониторинг их работы, оказывается методическая помощь. Утвержден перечень мер, направленных на поддержку негосударственных организаций, реализующих программы комплексной реабилитации. В Зауралье сегодня объявлен новый квалификационный отбор НКО на оказание социальных услуг. По итогам они будут включены в реестр организаций, предоставляющих услуги по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, и смогут претендовать на государственную поддержку, в том числе получение субсидии из областного бюджета. С подробностями можно ознакомиться на сайте Правительства Курганской области в подразделе «Социально ориентированные некоммерческие организации» раздела «Общество».

В ходе совещания о своей работе рассказал представитель одной из некоммерческих организаций, работающих в сфере реабилитации наркозависимых. Учреждение оказывает не только квалифицированную помощь специалистов и осуществляет постоянный контроль со стороны врачей, но и сопровождение после реабилитации. Итогом работы, по оценкам специалистов, является устойчивая ремиссия.

Участники совещания предложили активнее привлекать некоммерческие организации для помощи наркобольным в муниципальных образованиях.

Для профилактики наркомании в молодежной среде в Зауралье проходят специальные операции и акции, в том числе в этом году около 2800 из них проведены в школах, профучилищах, вузах, организациях для детей-сирот, летних оздоровительных лагерях. Ими охвачены были более 60 тысяч человек.

Большая работа идет и для пресечения рекламы наркотических средств в сети Интернет. По данным УМВД России по Курганской области, в этом году в Зауралье выявлено более 400 преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков с использованием интернет-технологий. Закрыт доступ к более сотне интернет-ресурсов – сайтов, страниц с объявлениями о продаже наркотиков, форумов, содержащих призыв к употреблению наркотических и психотропных веществ. Кроме того, совместно с представителями общественности, волонтерами, сотрудниками общественных организаций проходят специальные рейды, где неравнодушные граждане и общественники выявляют и устраняют надписи на многоквартирных домах. Уже закрашены сотни уличных «стеновых реклам».

Подводя итог обсуждению, Алексей Кокорин отметил:

– От совместной работы зависит очень многое. Здесь нет равнодушных людей. Системная работа выстроена, организовано взаимодействие с некоммерческими организациями, что также позитивно повлияет на результат.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.09.22 05:18.52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Профилактика наркозависимости и взаимодействие с НКО

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы