Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Люди с ограниченными возможностями здоровья должны реализовать себя
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Люди с ограниченными возможностями здоровья должны реализовать себя

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.13 05:38.33
Ответить с цитатой
В Зауралье более 4600 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья получают инклюзивное образование (учатся вместе со здоровыми детьми).

Реабилитацию, обучение и профессиональную подготовку детей-инвалидов, а также трудоустройство людей с ограничениями в здоровье обсудили в ходе расширенного заседания Совета при Губернаторе Курганской области по делам инвалидов. В разговоре приняли участие главы ряда муниципальных образований, которые представили свои наработки в этой сфере.

Открывая заседание, глава Зауралья Алексей Кокорин подчеркнул:

– Содействие в получении общего и профессионального образования, трудоустройство инвалидов является одним из приоритетных направлений. Инвалиды испытывают в этом вопросе ряд сложностей по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами отказывают им в работе и ограничивают их в правах. Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать себя в полной мере.

Как доложила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, в регионе формируется единая региональная служба консультативно-методической поддержки образовательных организаций инклюзивного обучения детей, действуют четыре ресурсных центра, организованных на базе коррекционных образовательных организаций для детей с интеллектуальными особенностями, нарушениями слуха и зрения. На их базе проходит и повышение квалификации педагогов, обмен опытом специалистов разного уровня, консультирование родителей. Также специалисты ресурсных центров выезжают в отдаленные населенные пункты в составе мобильных бригад, оказывают помощь и консультации на местах.

По данным Главного управления по труду и занятости, сегодня в регионе проживает более 5300 занятых инвалидов, это 23% от общего числа граждан с ограничениями в здоровье, которые нуждаются в работе. Самые высокие показатели трудоустройства в Кургане – 30%, а также Шадринске, Шадринском, Макушинском и Кетовском районах – по 23%. В пяти муниципальных образованиях – Куртамышском, Мишкинском, Мокроусовском, Целинном и Юргамышском районах эти показатели менее 15%.

Алексей Кокорин поручил главам отстающих муниципалитетов взять ситуацию на особый контроль. Он также отметил, что органам местного самоуправления необходимо активнее взаимодействовать с работодателями, предлагать им перепрофилировать часть рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Трудоустройство инвалидов должно быть в приоритете. Органам местного самоуправления необходимо выработать конструктивные взаимоотношения с центрами занятости. С работодателями отработать персонально. Этот вопрос очень важен. Социологические опросы показывают, что люди с ограниченными возможностями желают работать. Нужно сделать все возможное, чтобы им предоставили такую возможность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Люди с ограниченными возможностями здоровья должны реализовать себя

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы