Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье снижается смертность населения от онкологических заболеваний
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье снижается смертность населения от онкологических заболеваний

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.05 05:24.07
Ответить с цитатой
В Зауралье выявляемость злокачественных новообразований на ранней стадии по итогам первого полугодия 2017 года повысилась до 55,5% случаев.

Смертность от онкологических заболеваний снизилась с 265 случаев на 100 тысяч человек до 226 случаев. Об этом директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина проинформировала участников аппаратного совещания у Губернатора Алексея Кокорина.

Позитивных изменений удалось добиться благодаря ряду мер, предпринятых в рамках подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи» региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения до 2020 года». Лариса Кокорина отметила, что в Зауралье реализуется План мероприятий по сокращению смертности от онкологических заболеваний на территории Курганской области в 2017 году. Он согласован с Министерством здравоохранения РФ и главным внештатным онкологом ведомства.

Так, в этом году в регионе используются дополнительные скрининговые обследования. В частности, с целью раннего выявления злокачественных новообразований бронхолегочной системы компьютерная томография проводится зауральцам в возрасте 55-65 лет со стажем табакокурения более 30 лет. Из 1000 прошедших обследование у 2,2% выявлены злокачественные новообразования. Всего в этом году компьютерную томографию планируют провести 6000 человек. С целью выявления онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта проводится исследование на скрытую кровь иммунохроматографическим методом с последующим проведением эндоскопических исследований. С 1 сентября в рамках диспансеризации женщины в возрасте 30-45 лет будут проходить обследование на рак шейки матки методом жидкостной цитологии. Помимо этого, в регионе с этого года заработала иммуногистохимическая лаборатория, теперь для подбора химеотерапии зауральцам не нужно ездить в другие регионы. В планах – до конца 2017 года открыть два маммологических центра – в Кургане и Шадринске.

Лариса Кокорина подчеркнула, что продолжается работа по совершенствованию работы смотровых и первичных онкологических кабинетов по ранней диагностике. Специалисты проходят дополнительное обучение. Пациенты с этого года заполняют специальные чек-листы, своего рода анкеты, позволяющие более полно проанализировать факторы риска. Особое внимание уделяется профилактической работе с населением: информированию о признаках заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Губернатор Алексей Кокорин отметил:

– Нужно сделать все возможное, чтобы выполнить указы Президента в сфере здравоохранения и утвержденную «дорожную карту», уделив особое внимание реализации Плана мероприятий по сокращению смертности от онкологических заболеваний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье снижается смертность населения от онкологических заболеваний

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы