Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Имя героя увековечено
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Имя героя увековечено

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.08.22 05:50.01
Ответить с цитатой
11 августа 2017 года в г. Катайске возле памятника солдатам правопорядка и воинам внутренних войск прошел торжественный митинг, посвященный занесению фамилии Алексея Викторовича Кротова, старшего оперуполномоченного ОМОН ГУВД по Свердловской области старшего лейтенанта милиции, уроженца г. Катайска, погибшего при исполнении служебных обязанностей в г. Грозном.

В сентябре 2000 года Кротов А.В. был принят на службу в СОБР ГУВД по Свердловской области, в июле 2003 назначен на должность старшего оперуполномоченного отряда милиции специального назначения КМ ГУВД по Свердловской области. 22 марта 2005 года группе сотрудников ОМСН КМ ГУВД по Свердловской области,

в которую входил и старший лейтенант милиции Кротов А.В., была поставлена задача по обеспечению физической охраны сотрудника аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики. При продвижении по ул. Садовая г. Грозного со стороны частного сектора, неизвестный преступник в маске открыл интенсивный огонь из автоматического оружия. Старший лейтенант милиции Кротов А.В., думая только о спасении сотрудника Аппарата, не обращая внимания на огонь со стороны бандита, рискуя собственной жизнью, закрыл его своим телом, получив при этом смертельное ранение в голову. Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2005 года № 871за образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий на территории Чеченской Республики, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания, старший лейтенант милиции Кротов Алексей Викторович награжден Орденом Мужества (посмертно).

На торжественном мероприятии присутствовали руководители района, председатель районного совета ветеранов – председатель регионального отделения ветеранов внутренних войск по Курганской области Павел Таушканов, сотрудники ОМВД России по Катайскому району, члены общественного совета при ОМВД, совета ветеранов ОМВД, общественного объединения «Боевое братство», жители города Катайска.
Право открытия мемориальной доски предоставлено председателю районного совета ветеранов Таушканову П.А. и лейтенанту полиции старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Катайскому району Кобякову Д.А.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке приведен к присяге сотрудник ОМВД России по Катайскому району участковый уполномоченный полиции Максим Балин.
Под звуки метронома присутствующие почтили память земляков минутой молчания. Затем руководство СОБРа Свердловской области и фонд поддержки ветеранов органов внутренних дел по Уральскому округу передали директору Катайского музея Зелениной Ольге форменное обмундирование погибшего сотрудника. О.С.Зеленина, в свою очередь, вручила фотографию маршала Ф.И.Голикова старшему участковому инспектору полиции О.А.Плюснину, который построил для своей семьи дом на том месте, где был в 60-е годы сфотографирован наш известный земляк.

В завершении мероприятия возложены цветы к мемориальной доске, установленной у памятника «Солдатам правопорядка и воинам внутренних войск».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Имя героя увековечено

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы