Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Началась уборочная кампания
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Началась уборочная кампания

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.08.15 06:10.17
Ответить с цитатой
Сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства Зауралья увеличили в этом году посевную площадь на шесть тысяч гектаров, в том числе площадь ярового сева на 4,6 тысячи гектаров.

Всего же яровые культуры в хозяйствах всех категорий высеяны на общей площади более одного миллиона гектаров. Об этом на аппаратном совещании рассказал первый заместитель Губернатора Курганской области – директор регионального Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

– Та задача, которую Губернатор ставил, это увеличение и сохранение посевных площадей в крестьянско-фермерских хозяйствах, выполнена полностью,– подчеркнул Сергей Пугин.

Говоря о сезонных полевых работах, он отметил, что сейчас идет уборочная кампания озимых культур. Средняя урожайность – 28,4 центнера с гектара. Такой показатель выше относительно прошлого года. Кондиционность семян также выросла на 6 процентов.

– Однако недоработки в этой сфере остаются. Сейчас в регионе 20 процентов несортовых посевов. Решение проблемы мы видим в развитии товарного семеноводства. Проект по строительству семенного завода на базе агрохолдинга «Кургансемена» был заявлен в Министерство сельского хозяйства, как подлежащий субсидированию прямых понесенных затрат. Денежные средства из федерального бюджета уже выделены – это 40 миллионов рублей. Они должны быть освоены в полном объеме до конца этого года, – сказал Сергей Пугин.

Что касается результатов уборочной кампании, то сельхозтоваропроизводителям области предстоит обмолотить 1 миллион 114 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 83 тысячи – технических культур.

В сфере животноводства также есть положительные изменения. В сельхозорганзиациях увеличилось поголовье крупного рогатого скота и производство сельхозпродукции: мяса и молока. Растет продуктивность скота: надои и среднесуточные привесы.

Еще одна задача, которая стоит перед Департаментом АПК Курганской области, – развитие рыболовства и рыбоводства в регионе.

Не остаются без грантовой поддержки бюджетов разных уровней малые формы хозяйствования. Так, в 2017 году выдано 7 грантов на сумму более шестидесяти миллионов рублей на создание семейных животноводческих ферм, 16 грантов – начинающим фермерам и 2 гранта на сумму 14 миллионов рублей сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Всего бюджетное финансирование сельского хозяйства Курганской области составило 837 миллионов рублей. Сергей Пугин акцентировал внимание на новом механизме пятипроцентного льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, Минсельхозом подтверждена потребность в дополнительных инвестиционных кредитах для Зауралья на общую сумму 4,5 миллиарда рублей.

Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что одна из ближайших задач – продуктивно провести уборочную кампанию и завершить ее в срок:

– Все задачи, которые стоят перед нами, вполне реально выполнить. Только не нужно ссылаться на погоду. Надо просто работать. В этом году выращен неплохой урожай, его нужно собрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Началась уборочная кампания

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы