Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Развитие оборонно-промышленного комплекса ставит задачи по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Развитие оборонно-промышленного комплекса ставит задачи по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.07.11 06:30.02
Ответить с цитатой
Максимально полно учитывать потребности в специалистах определенного профиля социально-экономического комплекса и промышленных предприятий региона при распределении бюджетных мест вузам.

Такую инициативу, в частности по инженерно-техническим кадрам, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин предложил проработать совместно с Министерством образования РФ по итогам круглого стола, посвященного системе подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса России. Заседание круглого стола прошло в Курганском государственном университете 10 июля. Модератором выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев. Участие в обсуждении приняли депутаты Госдумы Алексей Хохлов, Абдулмажид Маграмов и Александр Ильтяков, руководители региональных органов власти, промышленных предприятий, общественных организаций, преподаватели Курганского государственного университета.

Алексей Кокорин отметил:

– Вообще, потребность в инженерных кадрах велика не только в Курганской области, но и в целом в Российской Федерации. В последнее время она ощущается особенно остро, потому что идет модернизация экономики, промышленных предприятий, переориентация на новые, более высокие технологии. Естественно, и уровень образования должен постоянно расти в соответствии с требованиями, которые работодатель выставляет к тем, кого принимает на работу. У нас в последнее время практикуются договорные отношения между КГУ и промышленными предприятиями. И когда предприятия заключают соглашение с образовательными учреждениями, они поднимают планку в требованиях к специалистам. Эту проблематику мы должны сегодня на круглом столе обсудить.

По словам Гаджимета Сафаралиева, Курганская область была выбрана для обсуждения данной темы не случайно – территории региона работает несколько ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, а у Курганского госуниверситета есть достижения в подготовке профильных специалистов. Депутат Госдумы в своем выступлении обозначил ряд проблемных вопросов и озвучил предполагаемые пути их решения, в том числе создание образовательных кластеров, заключение трехсторонних соглашений между предприятием, вузом и студентом о целевом обучении, введение ЕГЭ по физике в качестве обязательного для выпускников и другие.

– Развитие оборонно-промышленного комплекса относится к числу наиболее важных практических аспектов в Российской Федерации. Развитие данного направления невозможно без человеческого ресурса. Это очерчивает перед системой образования круг задач по подготовке квалифицированных кадров инженерно-технического профиля. Эти вопросы на таком представительном уровне рассматриваются в Курганской области впервые. Это дополнительный стимул для нашего ведущего вуза – КГУ – более оптимистично смотреть вперед, внедрять новые технологии в образовательную систему, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Губернатор также поддержал озвученное участниками круглого стола предложение о возрождении практики распределения по предприятиям регионов выпускников вузов, получивших образование за счет бюджета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Развитие оборонно-промышленного комплекса ставит задачи по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы