Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Патриотическое воспитание и забота о детях
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Патриотическое воспитание и забота о детях

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.15 06:40.47
Ответить с цитатой
Состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провела его председатель Елена Воронович.

В работе комитета принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О патриотическом воспитании граждан в Курганской области», внесенный Губернатором области. Он определяет правовое регулирование отношений в области патриотического воспитания, его цели и задачи, а также полномочия органов государственной власти Курганской области в данной сфере. Члены комитета приняли решение создать рабочую группу по доработке проекта закона ко второму чтению. Помимо депутатов в нее войдут представители областного Департамента образования и науки, управления по социальной политике Правительства Курганской области, Общественного совета при Курганской областной Думе, Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе. Рабочей группе рекомендовано учесть положения аналогичного законопроекта, подготовленного депутатом Юрием Ярушиным.

Также в первом чтении члены комитета рассмотрели изменения в законы «О туристской деятельности в Курганской области» и «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Курганской области». Корректировки связаны с необходимостью приведения региональных законов в соответствие с федеральным законодательством.

Парламентарии заслушали информацию Правительства области о выполнении государственной программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!». Отмечено, что в рамках реализации подпрограмм «Лига помощи» и «Новая семья» создано более 40 новых социальных служб: «Очный консультант» (по социально-психологическому консультированию), семейные гостиные, службы социального сопровождения семей, «Выездная игротека», «Школа эффективного родительства» и другие. По сравнению с первым полугодием 2016 года удалось снизить темпы роста числа лишений родительских прав на 16,5%, темпы роста числа ограничений в родительских правах – на 84,7%. В рамках подпрограммы «Разные дети – равные возможности» были созданы выездные службы помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида; спортивно-игровые пространства в социозащитных организациях для предоставления детям-инвалидам здоровьесберегающих и реабилитационных услуг; кабинет для развития моторных функций у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата; модельные (тренировочные) комнаты «Мир познается в игре» в организациях социального обслуживания; хобби-клубы «Мастерская успеха» для социальной реабилитации детей-инвалидов. В 2017 году Программу планируется дополнить подпрограммой «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Патриотическое воспитание и забота о детях

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы