Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Памяти знаменитого земляка…
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Памяти знаменитого земляка…

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.08 06:38.43
Ответить с цитатой
посвящен межрегиональный проект, в реализации которого принимают участие депутаты Курганской областной Думы Николай Морковкин, Валерий Порубов и Александр Брюханов.

В центре русской народной культуры «Лад» города Шадринска прошла презентация межрегионального проекта Русского географического общества «Константин Дмитриевич Носилов: Шадринск, Маслянское, Новая Земля, Салехард».

На церемонии побывал депутат областной Думы Николай Морковкин. Он отметил, что Константин Дмитриевич Носилов – настоящий державный человек, один из тех, кто ставил общегосударственные помыслы выше своих личных амбиций и желаний. Он думал о России как о великой державе и старался своими делами способствовать ее укреплению на мировой арене в духовном, культурном, экономическом и политическом направлениях.

– Пришло время восстанавливать историческую справедливость и возвращать из небытия имена великих людей, – отметил парламентарий, – чтобы через призму их дел вновь открывать для себя нашу страну, стать духовно богаче.

Проект «Константин Дмитриевич Носилов: Шадринск, Маслянское, Новая Земля, Салехард» стараниями депутатов областной Думы Николая Морковкина, Валерия Порубова и Александра Брюханова, а также сотрудников шадринского центра «Лад», представителей бизнес-сообщества, общественности, Шадринского местного отделения Русского географического общества, администраций города Шадринска и Шадринского района, представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области воплотился в жизнь.

Презентация мемориальной доски дала старт экспедиции по «носиловским местам» – пути, по которому трижды отправлялся из Шадринска более сотни лет назад Константин Носилов. Доска будет доставлена водным путем на остров Новая Земля, где ее установят на стене деревянной часовни, построенной путешественником. В ближайшее время в рамках проекта будет установлено еще три памятных знака: на родине Константина Носилова в селе Маслянское Шадринского района, в городе Салехарде и на Новой Земле.

Как сообщил депутат областной Думы Николай Морковкин, в настоящее время на Шадринском автоагрегатном заводе изготавливается еще одна мемориальная доска в память о земляке, она будет направлена в Ямало-Ненецкий автономный округ.

– Увековечение памяти Константина Носилова должно стать общим делом, без Носилова многие нефте– и газоносные северные земли могли и не достаться России. Он первым заявил на них права, – отметил депутат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Памяти знаменитого земляка…

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы