Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье открыли музей имени Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье открыли музей имени Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.08 06:34.35
Ответить с цитатой
В Курганском технологическом колледже имени Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова создан музей, посвященный памяти зауральцев, погибших в военных конфликтах второй половины XX века.

Он также носит имя Николая Анфиногенова. Музей торжественно открыли в среду, 7 июня. Обращаясь к студентам, преподавателям, родным и близким героев и другим гостям церемонии открытия, полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов отметил:

– К сожалению, история любого государства связана с войной. Нужно быть сильными, чтобы решать с меньшими потерями поставленные задачи. Это главное. Для этого необходимо, чтобы те, кто приходит на смену предыдущим поколениям, осознавали свою ответственность и были готовы выполнить свой воинский долг. Зауральская земля всегда славилась своими воинами.

В музее студенты могут узнать о подвигах выпускников колледжа, погибших в Афганистане и Чечне. Фотографии, личные вещи зауральских воинов-интернационалистов, книги, образцы вооружения и формы – экспозиция насчитывает около полутора тысяч экспонатов.

В музее также представлены портреты выпускников-героев. Особое место в экспозиции, конечно, отведено Герою Советского Союза Николаю Яковлевичу Анфиногенову, геройски погибшему в Афганистане, имя которого носят колледж и музей. Отметим, что и на родине Николая Анфиногенова, в Обуховской школе Притобольного района, открыт музей его имени, а в селе установлен памятник герою. Его именем также названа одна из улиц города Кургана.

Владимир Усманов подчеркнул:

Николай Яковлевич Анфиногенов был по возрасту примерно таким же, как вы, ребята. Он мечтал вернуться в Обухово, обнять родителей, создать семью. Он очень хотел жить, но отдал за Родину самое дорогое – жизнь. Этим и отличаются те люди, которым посвящен этот музей, именами которых называют улицы и учебные заведения. Это достойно не только памяти. Это достойно поклонения.

Полномочный представитель Губернатора по вопросам патриотического воспитания выразил уверенность в том, что музей будет пополняться экспонатами, рассказывающими не только о геройски погибших выпускниках колледжа, но и других зауральских воинах-интернационалистах, и на экскурсии сюда будут приезжать студенты и школьники со всего региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье открыли музей имени Героя Советского Союза Николая Яковлевича Анфиногенова

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы