Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье планируют обследовать на ВИЧ-инфекцию 22% населения региона
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье планируют обследовать на ВИЧ-инфекцию 22% населения региона

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.08 06:28.51
Ответить с цитатой
Увеличить в 2017 году число обследованных на ВИЧ-инфекцию зауральцев до 22% населения Курганской области.

Такая задача стоит в рамках региональной Стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в соответствии с целями и задачами Национальной Стратегии. Изменения, которые необходимо внести в региональную стратегию для выполнения поставленной задачи, обсудили на расширенном заседании Комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области и Комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Его провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов в среду, 7 июня.

Главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак проинформировала участников заседания о том, что за пять месяцев 2017 года обследование на ВИЧ прошли 97 тысяч 850 человек, или 11,4% населения. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 8,4%. Вновь выявлено более 400 инфицированных. По-прежнему основными путями передачи заболевания остаются – половой путь и заражение при наркопотреблении. Специалисты отмечают, что особое внимание необходимо уделить профилактической работе с женщинами репродуктивного возраста. Так как часто ВИЧ-положительные женщины узнают о заболевании во время беременности. Также в числе изменений, которые планируют внести в региональную стратегию, – усиление работы волонтерского корпуса, сотрудничества с работодателями, увеличение доступности экспресс-исследований. Александр Карпов поручил проработать и внести все необходимые изменения в региональную Стратегию по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы выполнения плана иммунизации в рамках Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в том числе иммунизации призывников, профилактики сибирской язвы и проект Комплексного плана мероприятий по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых инфекций на 2017-2022 годы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье планируют обследовать на ВИЧ-инфекцию 22% населения региона

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы