Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральцам рассказали, где можно получить медицинскую помощь при укусах клещей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральцам рассказали, где можно получить медицинскую помощь при укусах клещей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.01 08:33.11
Ответить с цитатой
По данным на 25 мая с укусами клещей в лечебные учреждения обратились около 1 тысячи 300 человек, как и в прошлом году на эту же дату.

Однако в связи с тем, что в последнее время жители региона все чаще выезжают на природу, садово-огородные участки, где риск быть укушенными увеличивается, специалисты областного Департамента здравоохранения и Роспотребнадзора напомнили зауральцам о мерах предосторожности, а также правилах, которым нужно следовать, если укусил клещ. В Департаменте здравоохранения прошла пресс-конференция, посвященная этим темам.

Первый заместитель директора ведомства Ирина Макарова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула, что при укусе клеща необходимо обращаться в будние дни в рабочее время в хирургические кабинеты поликлиник, в круглосуточном режиме зауральцев готовы принять в отделениях скорой медицинской помощи центральных районных больниц, травмпунктах Курганской больницы скорой медицинской помощи и Шадринской городской больницы. С 8-00 до 21-00 работает травмпункт в Курганской детской поликлинике по ул. К. Мяготина, 114. Специалисты помогут извлечь клеща так, чтобы его можно было отправить на исследование и понять, является ли он переносчиком энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма) или других инфекций. Исследовать клеща на наличие вируса можно в лабораториях. В будние дни по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170. По субботам с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Станционная, 62а. Подробная информация и расписание работы лабораторий размещена на сайте Роспортебнадзора по Курганской области.

Если у клеща будет выявлен вирус энцефалита, то в течение 4 дней по медицинским показаниям бесплатно в лечебном учреждении вам для предотвращения заболевания введут иммуноглобулин. Можно приобрести иммуноглобулин и на собственные средства, если исследование клеща по какой-либо причине не проводилось. Главный внештатный специалист-эпидемиолог Оксана Сагайдак подчеркнула, что иммуноглобулин – крайняя мера. Гораздо безопаснее пройти вакцинацию от энцефалита. Начать курс, состоящий из трех прививок, можно в любое время, однако все-таки лучше всего первую вакцину поставить осенью, предварительно посоветовавшись с врачом. В Зауралье за счет областного бюджета вакцина приобретается для детей 7-10 лет, а также сотрудников учреждений бюджетной сферы, работа которых связана с пребыванием в природных очагах.

От второго заболевания, чаще всего переносимого клещами, – боррелиоза – вакцины нет. Поэтому зауральцам советуют не пренебрегать здоровьем и принимать курс антибиотиков, которые выписывает врач после укуса. Если начать лечение вовремя, с болезнью можно справиться в течение 10 дней, хроническая стадия боррелиоза лечится гораздо дольше.

По информации Роспотребнадзора, в парках, стадионах, скверах и других местах массового пребывания людей, а также детских учреждениях ежегодно в эпидемический сезон за счет областного бюджета проводится акарицидная обработка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.01 19:00.42
Ответить с цитатой
Интересно, проводится ли антиклещевая обработка в горсаду и в городском бору?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plohish
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 4992


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.01 22:40.04
Ответить с цитатой
yura писал(а):
в городском бору?

возле районки в бору видел объявления об обработке леса от клещей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.01 23:20.58
Ответить с цитатой
Клещи здороваго человека.


Добавлено спустя 1 минуту:

а вотъ клещи курильщика!

_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральцам рассказали, где можно получить медицинскую помощь при укусах клещей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы