Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Людмила Новикова приняла участие в международной научно-практической конференции
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Людмила Новикова приняла участие в международной научно-практической конференции

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.29 06:57.44
Ответить с цитатой
Все хотят дожить до старости, но быть старым не хочет никто – новые практики социальной работы с пожилыми людьми и методики продления активного долголетия обсудили на базе Шадринского геронтологического центра «Спутник».

Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы теории и практики геронтологии» прошла в одном из крупнейших социальных учреждений Зауралья.

Участниками встречи стали руководители организаций социального обслуживания Курганской области, представители научного сообщества – преподаватели Шадринского и Курганского университетов, а также студенты этих вузов. В качестве почетных гостей в «Спутнике» встретили специалистов, изучающих вопросы продления активного долголетия из Германии и Киргызстана.

Поприветствовала участников конференции Глава города Людмила Новикова: «У нас в городе проживает более 20 тысяч пенсионеров, очень важно, чтобы все они имели возможность при необходимости получать и социальную, и моральную, и медицинскую поддержку. Если говорить о положительных практиках в вопросах работы с людьми пожилого возраста, то можно привести в пример наш Комплексный центр социального обслуживания населения, на базе которого уже несколько лет работает «Университет третьего возраста». Он пользуется большим спросом у горожан, каждый год там открываются новые факультеты. Хочу пожелать всем социальным работникам здоровья и терпения, участникам сегодняшней встречи – плодотворной работы!».

В завершении приветственных слов Людмила Николаевна обратилась к специалистам из Германии, пожелав им на немецком языке всего самого хорошего: «Liebe Deutsche Gäste, ich Wünsche Euch alles gute!».

За организацию и проведение сегодняшнего мероприятия Глава города поблагодарила руководителя геронтологического центра «Спутник» Александра Савина: «Местом встречи «Спутник» выбран неслучайно, центр носит заслуженную славу одного из лучших в области социальных учреждений».

Некоторые статистические данные по организации работы с пожилыми людьми в Зауралье привела на пленарном заседании конференции начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина. Социальным обслуживанием в области занимается 12 стационарных организаций (дома-интернаты различного типа), в которых проживает 2,6 тысяч человек, и 25 комплексных центров. Они ежегодно предоставляют более чем 200-м тысячам граждан пожилого возраста различные социальные услуги. Более 15 тысяч представителей «серебряного возраста» получают услуги на дому.

С интересом выслушали гости и доклады коллег из Германии, профессоров Университета прикладных наук г. Людвигсхафен-на-Рейне Михаэля Дильмана и Вольфганга Кригера. Они рассмотрели вопросы алкогольной и медикаментозной зависимости в преклонном возрасте, а также необходимые условия проживания пожилых людей.

Также в ходе встречи были организованы круглые столы и работа по секциям, где специалисты презентовали наиболее эффективные практики работы с пожилыми людьми. Работники социальной сферы Курганской области смогли поделиться с коллегами инновационными технологиями, применяемыми у нас в регионе: это и форумы для пожилых людей, и службы сиделок, и социальное такси. Так, об организации в нашем городе выездной формы обслуживания «Социальный экспресс» рассказала во время работы круглого стола директор ГБУ «КЦСОН» по г. Шадринску Ольга Митькина. Основной целью этой технологии является оперативное оказание гражданам доступных и качественных социальных услуг по месту их проживания: услуги парикмахера, пошив, ремонт одежды, обуви, мелкий ремонт жилья, а также услуги юриста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Людмила Новикова приняла участие в международной научно-практической конференции

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы