Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Далматовцы приняли участие в торжественной открытии мемориальной доски Сергею Сущенко в г. Кургане
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Далматовцы приняли участие в торжественной открытии мемориальной доски Сергею Сущенко в г. Кургане

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.29 06:55.59
Ответить с цитатой
26 мая 2017 года стал ещё одним памятным днем для далматовцев.

В этот день в городе Кургане 11-м микрорайоне состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски нашему земляку Герою России, погибшему при исполнении служебного долга, Сергею Сущенко. Она прошла на улице, названной в честь Героя. Отметим, что присвоение улице в областном центре имени пограничника Сергея Сущенко состоялось в 2016 году по инициативе совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, ветераны погранвойск и земляки Сергея – глава Далматовского района Петр Полухин, учащиеся Далматовской СОШ № 2, кадеты и представители общественной организации «Граница».

Выступая перед собравшимися глава Далматовского района отметил значимость данного события, как в сохранении исторического наследия, так и патриотического воспитания подрастающего поколения. «Пока мы помним наших героев и жива наша история нам ничего не грозит и в России всё будет спокойно. Открытие мемориальной доски Герою России нашему земляку хороший повод для воспитания у ребят чувства патриотизма, формирования у них гордости за славных защитников Отечества»– отметил глава района. Далматовская земля гордится своим земляком и бережет память о Сергее – установлены мемориальные доски – на доме, где он родился и вырос, на школе и на здании физкультурного техникума города Шадринска, где он учился. На территории района проходит традиционный межрегиональный турнир по каратэ-до Шотокан памяти Героя России С.А. Сущенко. В честь героя пограничника в районе учреждена памятная медаль «Сергей Александрович Сущенко».

Отрадно, что память о Сергее берегут и чтят его подвиг пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. В 2015 году по их инициативе в с. Половинное отдела (пограничной комендатуры) в г. Куртамыше была открыта Мемориальная Доска, посвященная нашему земляку – Герою России Сущенко Сергею Александровичу – пограничнику 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы, и состоялось зачисление его навечно в списки отделения (пограничной заставы).

В завершении своего выступления от земли далматовской Петр Полухин поздравил всех с наступающим праздником – Днем пограничника.

Мальцев Данил, учащийся Далматовской СОШ № 2, а так же экскурсовод краеведческого клуба «Родник» Далматовского дома детского творчества, рассказал о биографии Героя, его жизни и подвиге, его героизме, великой любви к Родине и преданности своему народу.

Много слов было сказано в этот день о Сергее. Он проявил в бою исключительное мужество и стойкость, отстреливаясь от нападавших, оказывал помощь раненым солдатам. За что и было присвоено сержанту Сергею Сущенко звание Героя Российской Федерации (посмертно).

После собравшиеся возложили к доске живые цветы, почтили память Героя минутой молчания и троекратным салютом из боевого оружия.

Закончилось путешествие далматовцев экскурсией по пограничному управлению ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Ребята познакомились с историей возникновения пограничной службы, затем полюбовались спортивным залом, где поприсутствовали на репетиции показательного выступления на день пограничника, и посетили комнату воинской славы.

В завершении встречи дети получили армейский сухой паек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Далматовцы приняли участие в торжественной открытии мемориальной доски Сергею Сущенко в г. Кургане

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы