Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сохранение межнационального мира и согласия – это безусловный приоритет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Сохранение межнационального мира и согласия – это безусловный приоритет

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.26 07:30.37
Ответить с цитатой
Благодаря комплексной работе по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Зауралье более 87% опрошенного населения оценивают свои отношения с представителями других национальностей как доброжелательные, спокойные или нейтральные, и только 1% отмечает, что отношения напряженные.

Такие данные Губернатор Курганской области озвучил на семинаре-совещании, посвященном реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Его 25 мая провели в Кургане заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

В своем выступлении Алексей Кокорин отметил:

- Укрепление единства российской нации, сохранение межнационального мира и согласия – это безусловный приоритет, важнейшее условие нашего стабильного и устойчивого развития. В Курганской области проводится комплексная работа по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Мы понимаем, что без местного самоуправления, без муниципальной власти невозможно эффективно решать задачи, поставленные Стратегией. На региональном уровне работают Советы по вопросам национальных отношений и по взаимодействию с религиозными объединениями. Представители органов местного самоуправления районов и городских округов Курганской области активно работают в Ассамблее народов Зауралья.

Глава Зауралья также проинформировал участников совещания о том, что на постоянной основе действует Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму, реализуются муниципальные программы гармонизации межэтнических отношений. Алексей Кокорин в своем докладе подчеркнул, что Правительство региона делает акцент на решении проблем кадрового дефицита и повышении квалификации специалистов муниципалитетов, занимающихся вопросами реализации Стратегии, им оказывается методическая поддержка, проводится обучение.

Губернатор также акцентировал внимание на большом значении работы с молодежью:

- Во многом, важную роль в сохранении межэтнического мира и согласия в дальнейшем будет играть молодежь. Учитывая это, Ассамблеей народов Зауралья при активной поддержке Правительства области проводится работа по созданию на базе школ города Кургана и районов области, а также вузов Курганской области Клубов межнациональной дружбы.

В завершение своего выступления Алексей Кокорин подчеркнул, что благодаря слаженной совместной работе Правительства региона, правоохранительных органов, муниципальных властей и общественного актива развитие возможных конфликтных ситуаций выявляется и пресекается на ранних стадиях.

Также на заседании был представлен опыт по реализации в Зауралье и других регионах УрФО социально значимых проектов, направленных на сохранение языка, культуры и традиций народов России.

Подводя итоги, Игорь Холманских и Магомедсалам Магомедов отметили, что семинар-совещание прошло на высоком организационном уровне, обсуждение получилось содержательным и полезным.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации подчеркнул:

- С каждым годом наш семинар-совещание становится более содержательным. Выступления представителей регионов и общественных организаций носят конкретный, предметный характер. Это итог той работы, которая ведется в течение года на местах. Она также заслуживает положительной оценки, несмотря на существующие все-таки проблемы.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО поставил перед главами регионов округа ряд задач, в частности по профилактике экстремистских и этнических конфликтов на муниципальном уровне, анализу эффективности грантовой поддержки общественных объединений, реализующих социальные проекты, направленные на гармонизацию национальных отношений.

Во второй половине дня в рамках семинара-совещания пройдет круглый стол по вопросам укрепления межнационального единства и согласия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сохранение межнационального мира и согласия – это безусловный приоритет

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы