Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье отметили День славянской письменности и культуры
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье отметили День славянской письменности и культуры

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.25 06:59.32
Ответить с цитатой
Зауралье присоединилось к всероссийскому празднику – Дню славянской письменности и культуры.

В Кургане центром торжеств стал областной культурно-выставочный центр. Основное событие – концерт объединенных хоровых коллективов региона. Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин отметил, что такой необычный формат праздника выбран впервые.

– В этом году мы решили хоровое пение совместить с Днем славянской письменности и культуры. Широко подключились к нашей инициативе и муниципалитеты. Например, в Лебяжьевском районе к празднику приурочили «Битву хоров». В ней участвовали, можно сказать, всем миром. Таким образом, наше общество консолидируется, а мы приобщаемся к культуре нашей страны, – сказал Владимир Бабин.

По словам организаторов, погода внесла свои коррективы: хоровое выступление с площадки под открытым небом перенесли в областной культурно-выставочный центр. В единый хор вошли около трехсот юных музыкантов – это студенты Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича и учащиеся музыкальных школ города Кургана. Они исполнили полюбившиеся патриотические песни и композиции из советских мультфильмов.

На праздничном концерте чествовали отличившихся первоклассников – лауреатов школьных литературных состязаний и конкурсов чтецов. А затем прошла церемония награждения лучших учеников и студентов детских школ искусств и колледжей. Стипендию Управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья» получили 70 человек.

На первом этаже КВЦ работала выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел, а также книжная экспозиция «Азбучные истины Кирилла и Мефодия».

Напомним, праздник День славянской письменности и культуры неразрывно связан с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье отметили День славянской письменности и культуры

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы