Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Реализация программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Реализация программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.23 06:04.37
Ответить с цитатой
Курганская область в лидерах по Уральскому федеральному округу и в России по внедрению регионального инвестиционного стандарта по данным Агентства стратегических инициатив.

На аппаратном совещании подводились итоги выполнения государственной программы, направленной на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона. По словам заместителя Губернатора – директора Департамента экономического развития Сергея Чебыкина, программа предусматривает реализацию 20 мероприятий.

Одним из ключевых он назвал формирование правовой среды, совершенствование законодательства в сфере привлечения и защиты инвестиций. Как сообщил заместитель Губернатора, в минувшем году существенно обновлена региональная законодательная база. Приняты законы об инвестиционной политике в Курганской области и о государственно-частном партнерстве. Внесены изменения в региональный закон о предоставлении земельных участков инвесторам в аренду без торгов и разработан порядок его реализации. Также утверждена новая Инвестиционная стратегия Курганской области на три года. Введены в силу свыше десяти законов и нормативных правовых актов, устанавливающих налоговые льготы для предпринимателей, определяющих формы поддержки и снижающие административные барьеры.

Отдельно Сергей Чебыкин остановился на деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области.

– Приоритетное направление работы Корпорации развития Зауралья – сотрудничество с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, которой выдано кредитов на 220 млн руб. четырем курганским компаниям, гарантий и поручительств – на сумму более 80 млн рублей, – сказал заместитель Губернатора.

В 2017 году в Корпорации развития Зауралья на сопровождении находится пять проектов, семь – на стадии доработки.

Также он добавил, что в области осуществляется государственная поддержка инвесторов, реализующих на территории Зауралья проекты, внесенные в специальный реестр. В 2016 году предприятия из реестра воспользовались налоговыми льготами на 136,4 млн руб.

По оценкам экспертов снизилось количество процедур и сократилось время их прохождения при регистрации предприятия, прав собственности, подключения электроэнергии, постановки земельного участка на кадастровый учет.


Происходит формирование доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. Успешно работает Курганский индустриальный парк, Бизнес инкубатор Курганской области, Центр поддержки предпринимательства и Центр поддержки экспорта.

Говоря о результатах реализации программы, Губернатор Алексей Кокорин отметил:

– Привлечение инвестиций требует большой системной работы. Наша задача найти собственные конкурентные преимущества. Это самое основное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Реализация программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы