Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Состоялся заповедный урок, посвященный созданию заказника в Шадринском районе
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Состоялся заповедный урок, посвященный созданию заказника в Шадринском районе

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.04.28 07:08.15
Ответить с цитатой
Учащиеся Зеленоборской основной общеобразовательной школы первыми узнали о создании нового заказника в Шадринском районе.

Заповедный урок, посвященный появлению новой особо охраняемой природной территории, организован педагогическим коллективом МКОУ «Зеленоборская ООШ» с участием сотрудников Департамента природных ресурсов охраны окружающей среды Курганской области.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Село Зеленоборское находится на границе новой особо охраняемой природной территории. Всего по границам Шадринского государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника расположено несколько населенных пунктов. Это села Тюленёво, Ичкино, деревни Песьяное и Шаньгина, в них постоянно проживает около 1,2 тыс. человек.

Основная цель мероприятия – информирование и экологическое просвещение, прежде всего подрастающего местного населения. Согласно положению о новом заказнике эколого-просветительская деятельность определена как одна из приоритетных задач его функционирования. На сегодняшний день экологическому образованию и просвещению на особо охраняемых природных территориях уделяется особое внимание. Необходимо отметить, что устойчивое функционирование сети государственных заказников невозможно без поддержки самых разных слоев населения. Как показывает опыт, одним из механизмов формирования такой поддержки является продуманная и профессиональная просветительская деятельность.

«В нашей области заповедников нет. Но существует целая сеть государственных природных заказников, которая формировалась на протяжении 55 лет. Это региональный заповедный фонд. Уникальные знания о сохранении и восстановлении биологического разнообразия в области, полученные за полувековую историю функционирования курганских заказников, вызывают большой интерес среди жителей области. Поэтому сегодня мы открываем территории заказников для всех тех, кто интересуется природой Зауралья, с удовольствием делимся накопленными знаниями о жизни лесных обитателей, предоставляем возможность каждому ощутить себя в роли исследователя родной природы. Новый заказник не станет исключением, на его территории уже в этом году планируются провести практические уроки биологии», – отметила в своем обращении к участникам заповедного урока Светлана Кузнецова, главный специалист управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Главы Шадринского района, начальник Управления сельского хозяйства Андрей Косовских; лесничий ГКУ «Шадринское лесничество» Сергей Марко; специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, а также представители средств массовой информации областного и районного уровней.

Заповедный урок стал событийным мероприятием в Год экологии и 100-летия Заповедной системы России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Состоялся заповедный урок, посвященный созданию заказника в Шадринском районе

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы