Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Право инициативы дано молодежи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Право инициативы дано молодежи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.04.27 07:46.07
Ответить с цитатой
Курганская областная Дума в первом чтении приняла проект закона, который предусматривает наделение Общественной молодежной палаты правом законодательной инициативы.

Новые полномочия призваны повысить статус молодежного парламента, и позволят ему вносить на рассмотрение в Курганскую областную Думу проекты законов по вопросам реализации государственной молодежной политики.

Опыт подобной работы в Зауралье уже имеется. За прошедшие 10 лет деятельности Общественная молодежная палата подготовила более 50 правотворческих инициатив, из которых 14 получили статус законов Курганской области и более 10 – учтены при корректировке законодательства. Одним из первых предложений стало установление административной ответственности граждан за пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах. Большая работа проделана при подготовке проектов законов Курганской области «О государственной молодёжной политике в Курганской области» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Курганской области». Реализуются принятые по инициативе молодежного парламента законы «О поддержке народных художественных промыслов и ремесел» и «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях». Несколько предложений молодежи в настоящее время рассматриваются комитетами областной Думы. Вместе с тем, Общественная молодежная палата ранее не была официально наделена правом внесения проектов законов.

В 2017 году Государственная Дума Российской Федерации обратилась к региональным депутатам с предложением рассмотреть возможность расширения прав молодежных парламентских структур. В письме, направленном в областную Думу, отмечено, что на местах предоставление права законодательной инициативы может положительно повлиять на динамику развития законотворческой деятельности. В настоящее время указанное право уже успешно реализуется восемью молодежными общественными структурами, созданными при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Право инициативы дано молодежи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы