Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Предложения по улучшению экологической ситуации в регионе
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Предложения по улучшению экологической ситуации в регионе

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.04.19 09:16.52
Ответить с цитатой
Заместитель Губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев принял участие в работе региональной секции Всероссийской научно-практической конференции «Защита окружающей среды как фактор социально-экономического развития территорий муниципальных образований: опыт и проблемы». Конференция проходит с участием представителей органов исполнительной власти, сотрудников надзорных ведомств, молодых ученых и студентов.

Организатор региональной секции – Курганский филиал РАНХиГС.

Открывая научно-практическую конференцию, директор учебного заведения, председатель Общественного экологического совета при Губернаторе Курганской области Валерий Яхонтов отметил:

– Мы формируем уникальный опыт проведения всероссийских конференций: основное заседание было проведено в Ростове, в ней принимало участие более 100 человек. Сегодня проходят региональные этапы в Курганской и Челябинской областях. Как показывает опыт, экологические проблемы регионов даже разных по климатическим условиям схожи.

Говоря о важности защиты окружающей среды от негативного воздействия, Эдуард Гусев подчеркнул:

– 2017-й объявлен Президентом России Годом экологии. Решение экологических проблем выделено в одно из приоритетных направлений. Уверен, что проведение таких конференции позволит сформулировать новые идеи и подходы в решении столь значимых задач, выработать конкретные предложения по улучшению экологической ситуации в нашем регионе, а также станет мощным импульсом для дальнейшей работы и весомым вкладом в реализацию экологосберегающей политики Курганской области.

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 2000 года в регионе в три раза снизился объем выбросов в атмосферу от стационарных источников. Ежегодно сокращается сброс загрязненных сточных вод. Боле 60% отходов в регионе утилизируется или обезвреживается. Серьезной остается проблема загрязнения рек Зауралья сточными водами из соседних областей.

В 2015 году в регионе завершено уничтожение химического оружия. За 6 лет на Щучанском объекте утилизировано 5,5 тысяч тонн отравляющих веществ. На заводе применялся замкнутый цикл водоиспользования, что исключало какие-либо сбросы воды в окружающую среду.

С 20 марта в регионе стартовала Всероссийская акция Дни защиты от экологической опасности, ежегодно в ней участвуют более 200 тысяч зауральцев: будут проведены экологические субботники, «чистые четверги», посадки деревьев, благоустройство территорий муниципальных образований.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.04.19 09:18.36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Предложения по улучшению экологической ситуации в регионе

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы