Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> К юбилею фондообразователя Госархива в г. Шадринске В.П. Пузырева
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

К юбилею фондообразователя Госархива в г. Шадринске В.П. Пузырева

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.04.17 08:28.31
Ответить с цитатой
Историку, краеведу, капитану 2-го ранга в запасе Виктору Павловичу Пузыреву 14 апреля исполняется 90 лет.

Виктор Павлович родился в с. Красномыльском Шадринского района Уральской (ныне Курганской) области в семье сельских учителей. В 1941 г. окончил семилетнюю красномыльскую школу. Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. учился в Шадринском автомеханическом техникуме. Окончив его в 1946 г. с отличием, устроился работать на Шадринский автоагрегатный завод мастером.

В августе 1948 г. по комсомольской путевке Виктор Павлович поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище в г. Владивостоке. Получив по окончании училища квалификацию «офицер-штурман» и воинское звание «лейтенант», был направлен на корабли Северного флота, позднее по состоянию здоровья служил на береговых должностях.

В свободное от службы время занимался изучением истории Зауралья и, в частности, своего родного села Красномыльского, подробно изучал историю Беломорской военной флотилии. С 1971 г. работал в группе военных историков при Министерстве Обороны СССР. С 1978 г., уволившись в запас, писал статьи и книги по истории гражданского флота.

В 1979 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

С 1982 г. В.П. Пузырев является Почетным гражданином с. Красномыльского Шадринского района Курганской области.

В 1993 г. был избран Почетным членом Военно-научного общества, в 1996 г. – профессор Академии Военных наук РФ. Спустя год Виктору Павловичу присвоено звание Почетного работника морского флота, в 2003 г. был удостоен диплома победителя во Всероссийском журналистском конкурсе «Моя малая Родина» за книгу «Красномыльские родословные», с 2004 г. – член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации.

Виктор Павлович Пузырев руководил подготовкой и изданием ряда значимых трудов, воссоздавших многовековую историю торгового флота России, среди них – «Под флагом России», получивший первую премию на двух Всероссийских конкурсах, проводимых в честь 300-летия Отечественного флота.

С 2002 г. вместе с супругой участвовал в работе вокально-оперного коллектива культурного центра «Меридиан» г. Москвы. Он – автор слов и музыки песен, посвященных морской тематике, Зауралью, учебе в Шадринском автомеханическом техникуме. Кроме этого, супруги принимали участие в телевизионных передачах: «Угадай мелодию», «Новая старая квартира», «Минута славы». До настоящего времени Виктор Павлович продолжает издательскую деятельность.

На хранении в Государственном казенном учреждении «Государственный архив в г. Шадринске» имеется личный фонд В.П. Пузырева, который включает в себя документы биографического характера, краеведческой и профессиональной деятельности. Фонд продолжает пополняться, на данный момент в нем содержится 346 единиц хранения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> К юбилею фондообразователя Госархива в г. Шадринске В.П. Пузырева

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы