Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринск посетила делегация Всемирного конгресса татар
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Шадринск посетила делегация Всемирного конгресса татар

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.04.03 09:38.57
Ответить с цитатой
Глава города Людмила Новикова и Глава Шадринского района Владимир Осокин встречали утром почётных гостей из Татарстана.

Рабочая встреча руководства города и района с представителями исполкома Всемирного конгресса татар прошла в Шадринском центре татаро-башкирской культуры «Дуслык». В составе делегации Президент конгресса Ринат Закиров и его заместители, представители органов власти и общественных организаций республики, журналисты национального телеканала «ТНВ-Татарстан», а также наш земляк, выпускник ШГПУ певец Ярамир Низамутдинов.

Главная цель сегодняшнего общения — налаживание связей между культурными и образовательными центрами Казани и зауральских муниципалитетов. Людмила Новикова рассказала гостям о богатой истории нашего города, о жизни татарской общины и деятельности центра «Дуслык». Представители конгресса в свою очередь выразили готовность помогать шадринцам в реализации культурологических и образовательных проектов. Обсудили стороны и возможность участия творческих коллективов Казани в праздновании Сабантуя в Шадринске.

Людмила Новикова: «Представители общины и творческие коллективы «Дуслыка» активно участвуют в жизни Шадринска и в общегородских мероприятиях, а также являются членами общественной палаты. Считаю, что налаживание связей с коллегами из Татарстана пойдет только на пользу нашему центру и его развитию».

Владимир Осокин отметил, что такие села, как Юлдус, Сибирки и Байрак делают Шадринский район уникальным, придают ему особый колорит. Рината Закирова особенно порадовало, что в этих муниципалитетах преподается татарский язык: «Молодёжь уходит от языка и традиций. Важно помнить: если сам не воспитаешь детей, воспитают другие. Сохранение самобытности – наша главная цель. То, что накоплено до нас, нельзя терять. Мы рады, что традиции сохраняются, что руководство города и района поддерживают начинания общины».

После ознакомления с городом гости отправились в с. Юлдус Шадринского района, а затем в столицу Зауралья, где проходит выездное заседание Бюро исполкома Всемирного конгресса татар. А вечером участники заседания приглашены на торжественное закрытие «Дней татарской культуры в Курганской области», которые стартовали 25 марта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринск посетила делегация Всемирного конгресса татар

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы