Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Фотоателье начала ХХ века
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Фотоателье начала ХХ века

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.31 08:09.38
Ответить с цитатой
Впервые в наш город фотография пришла около 150 лет назад.

Фотографироваться в то время было модно. Существовал ряд приёмов, канонов, правил этикета.

Самая ранняя, из известных нам, датированных фотографий 1876 года. На паспорту ее факсимиле Н.П. Прибылева.

В Шадринске было несколько фотоателье. Одно из первых было Серапиона Савельевича Мамаева. Еще один известный фотограф Андрей Леонтьевич Суханов.
Фотографироваться обычно приходили всей семьей, семьи в те времена были большими, в самой нарядной одежде: мальчик в белых, выше колена, расшитых валенках, мужчина в калошах, поверх сапог, семья, где у бабушки юбка и платья у внучек сшиты из ткани с одинаковым рисунком и т.д.

Отдельно стоит поговорить о том, по каким принципам обычно фотограф располагал перед объективом посетителей. Старших по возрасту или главных членов семьи рассаживали на самые почетные места в центре, второй супруг или старшие дети стояли рядом и немного сзади, дети помладше – сбоку, малыши – на коленях у родителей или в специальном детском кресле. Молодая семейная пара обычно стояла, супруги в возрасте – сидели рядом. Молодая девушка чаще всего стояла, но если сидела, то только на краешке сидения. Прикосновения были неприняты, только разве молодая жена могла взять мужа под руку на свадебном фото. Часто на фотографиях мы видим высокую этажерку, резную стойку или фрагмент колонны, которая вроде бы не имеет никакого практического значения. На ней иногда стоит букет цветов, но чаще всего на неё просто опираются рукой. Не редко это делалось для того, чтобы продемонстрировать либо своё семейное положение, либо благосостояние. Руку клали так, чтобы были видны кольца – у мужчин, как правило, печатки, у женщин обручальные и с драгоценными камнями. Иногда для этих целей использовали спинку кресла.

Некоторым снимкам уже более века, но кажется время над ними не властно. Все снимки того времени были на картонном паспарту, на некоторых под изображением золотым тиснением надпись «CABINET PORTRET». У Прибылева, Мамаева и Суханова были паспарту с факсимиле и указанием на место в Шадринске, у остальных фотографов на обороте ставилась личная печать.

Мамаев и Прибылев предлагали еще такую услугу, как визитки – VISIT PORTRAIT – один из видов фото-миниатюры. Выполнялись тоже на паспарту. Обмениваться такими визитками было очень удобно, притом, что стоили они гораздо дешевле – от 50 копеек за дюжину.

На обороте фотографий часто встречаются дарственные надписи, как правило, начинающиеся словами: «На долгую память … (тому-то от того-то)», а дальше произвольно, например, так: «…с уважением и пожеланием здоровья, благополучия и достатка».

Интересный факт: альбомы, рамки для карточек и разные фотографические принадлежности продавались тогда в Шадринске в аптекарском магазине Юрия Христофоровича Пленто.
В музее воссоздан интерьер фотоателье начала ХХ века и у вас есть возможность сфотографироваться в исторической обстановке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Фотоателье начала ХХ века

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы