Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске усилят межведомственное взаимодействие в борьбе с «теневой зарплатой»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске усилят межведомственное взаимодействие в борьбе с «теневой зарплатой»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.30 06:58.03
Ответить с цитатой
В расширенном формате прошло заседание рабочей группы по оценке социально-экономической ситуации.

Обсудить меры, принимаемые муниципалитетом для легализации трудовых отношений, в Шадринск приехали представители Государственной инспекции труда Курганской области. На встречу были приглашены и предприниматели, в деятельности которых ранее были выявлены факты нарушений трудового законодательства. Провели заседание первый заместитель главы Администрации Виктор Ермишкин и руководитель инспекции Олег Антропов.

В городе по-прежнему остро стоит проблема «серого» рынка труда. И неформальные схемы трудоустройства прослеживаются не только в сфере торговли. Сегодня на заседание были приглашены руководители автошкол города. Малочисленный штат (2-6 человек) в данных организациях вызвал вопросы у членов группы. Однако представители бизнеса предоставили подтверждающие документы о заключенных договорах с предпринимателями, оказывающими услуги инструкторов по вождению.

Не так прозрачно на фоне автошкол выглядят магазины. В ходе рейдов члены Рабочей группы постоянно выявляют продавцов, которые работают без оформления. Ряд предпринимателей оперативно реагируют и исправляют нарушения трудового, налогового и пенсионного законодательства. Что касается бизнесменов, которые требования игнорируют, по ним документы передаются в Государственную инспекцию труда области. И уже надзорный орган принимает соответствующие карательные меры.

Так, на комиссии присутствовала директор магазина, функционирующего в Шадринске уже несколько лет, но ни с одним продавцом договор не заключен. Сам же бизнес зарегистрирован в Челябинске. Олег Рудольфович уточнил, что здесь на лицо и нарушение трудового законодательства, и сокрытие налогов. Ведь за каждого сотрудника должен отчисляться НДФЛ, причем в бюджет Шадринска, ведь «территориально магазин находится здесь, и люди работают здесь». Антропов добавил, что в случае неустранения нарушений, материалы по данному факту будут направлены в Государственную инспекцию труда Челябинской области. Еще один приглашенный владелец двух торговых точек уверял членов рабочей группы, что в магазинах работает сам, однако неоднократные рейды показали – за прилавком нетрудоустроенные продавцы. Работодатель обязался в ближайшие дни оформить трудовые отношения с тремя сотрудниками. Представители инспекции труда напомнили нарушителю и всем собравшимся об ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В завершении заседания Олег Антропов призвал рабочую группу усилить меры по легализации трудовых отношений и не прекращать выездные рейды: «Большинство предпринимателей добровольно исправляют нарушения до принятия серьёзных мер. Но мы должны активизировать работу и с теми, кто систематически игнорирует требования закона. Особенно значимо межведомственное взаимодействие — с пенсионным фондом, прокуратурой, органами правопорядка, важно использовать все рычаги в пределах своих полномочий».

Работа по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости в Шадринске ведется систематически не первый год. Выездные мероприятия (рейды) с участием представителей Администрации, межрайонной прокуратуры, сотрудниками налоговых органов и прокуратуры доказали свою эффективность. По итогам заседаний и рейдов Рабочей группы за два года трудоустроено 593 работника, в том числе в 2015 году — 202 и в 2016 году — 391 работник; зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей в 2016 году — 16 человек. Только в пенсионный фонд по итогам 2016 года дополнительно поступило 12 миллионов рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске усилят межведомственное взаимодействие в борьбе с «теневой зарплатой»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы