Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Конструктивная работа зауральского парламента
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Конструктивная работа зауральского парламента

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.29 07:29.18
Ответить с цитатой
28 марта состоялось заседание Курганской областной Думы. Депутаты приняли 10 региональных законов, рассмотрели три новых законопроекта и заслушали ряд информаций.

Заседание началось с церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов вручил лауреатам дипломы.

Затем депутаты назначили мировых судей на судебные участки Шумихинского, Катайского, Кетовского районов и города Кургана.

Во втором чтении парламентарии приняли ряд законопроектов, приводящих региональное законодательство в соответствие с федеральным. Корректировка коснулась законов «О бюджетном процессе в Курганской области», «О выборах выборных лиц местного самоуправления Курганской области». Депутаты обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «Об охране окружающей среды Курганской области».

Кроме того, законодатели заслушали информацию члена Совета Федерации ФС РФ Сергея Лисовского о своей деятельности в Совете Федерации. Он сообщил, что выстраивал свою работе по двум направлениям – выполнение поручений Курганской областной Думы и работа по совершенствованию федерального законодательства. Сенатор рассказал о работе над федеральным законом «Об аквакультуре», а также о субсидировании АПК Курганской области. В условиях реформирования механизма оказания господдержки основная сложность была выявлена в подготовке документации. Сергей Лисовский призвал власть помогать сельхозтоваропроизводителям в этой работе и всем вместе, в тесном контакте, начать готовить необходимые документы на получение субсидий в 2018 году уже сейчас. Чтобы при их подаче в сентябре серьезных нарушений уже не было. Коснулся сенатор и вопросов предоставления инвестиционных и оборотных кредитов.
Сергей Лисовский проинформировал, что продолжает работать над урегулированием законодательства о торговой деятельности.

Затем парламентарии заслушали информацию Правительства области о распределении финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на 2017 год на развитие агропромышленного комплекса. Директор Департамента АПК Сергей Пугин сообщил, что всего на поддержку сельского хозяйства региона планируется направить 824,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 606,2 млн.рублей и областного 218,6 млн.рублей. Из общего объема бюджетного финансирования предусматривается на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве более 260 млн.рублей. С 2017 года вводится механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей по ставке 5%. Был высказан ряд пожеланий, среди которых – ускорить принятие решения о выделении лимитов по краткосрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам. Было принято решение обратиться к членам Совета Федерации ФС РФ и депутатам Государственной Думы РФ от Курганской области с поручением проработать данный вопрос на федеральном уровне.

Депутаты познакомились с деятельностью уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2016 году. На заседании областной Думы также была представлена информация об итогах деятельности Общественного совета при Курганской областной Думе в 2016 году, и информация Правительства области о ходе исполнения закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Курганской области». Отмечалось, что в регионе создана вся необходимая нормативно-правовая база. В целях обеспечения права граждан на доступ к информации в зданиях Правительства и органов власти Курганской области созданы места подключения к сети Интернет, предоставлена возможность доступа к официальным сайтам органов власти, Президента и Правительства РФ. С 2014 года действует новая редакция официального сайта Правительства области, регулярно обновляются тематические разделы, создан раздел «государственные услуги».

Кроме того, народные избранники рассмотрели вопрос об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. Отмечалось, что в 2016 году на эти цели было выделено более 191 миллиона рублей: из областного бюджета – 102 млн 258 тысяч рублей, более 89 миллионов составила субсидия из федерального бюджета. Объявлено 1005 открытых аукционов в электронной форме по приобретению благоустроенных жилых помещений, в результате которых заключено 374 государственных контрактов. Кроме того, в 2016 году уже заключено134 госконтракта со сроком готовности квартир в 2017 году. В марте 2017 года планируется проведение еще 187 аукционов по приобретению жилья детям-сиротам. Депутаты при рассмотрении информации рекомендовали уделять пристальное внимание вопросу предоставления жилья данной категории граждан.

Кроме того, представители Правительства области проинформировали депутатов о ходе исполнения закона о государственной молодежной политике в Курганской области, в том числе о поддержке талантливой молодежи.

Во второй половине дня состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению Почетных грамот Курганской областной Думы по итогам 2016 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Конструктивная работа зауральского парламента

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы