Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Прогноз на паводок озвучен
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Прогноз на паводок озвучен

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.22 07:44.28
Ответить с цитатой
Шадринск готовится к «большой» воде, и пик половодья специалисты ожидают менее чем через месяц.

Мерам по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провела Людмила Новикова. Глава города заслушала начальника Управления ГОЧС г. Шадринска Александра Фадеева, своих заместителей и руководителей структурных подразделений Администрации, задействованных в подготовке мероприятий по пропуску весеннего половодья и ликвидации возможных последствий паводка.

Александр Фадеев озвучил прогноз Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Ожидаемый уровень воды в р. Исеть – 330 см, максимальный уровень воды — 399 см. Выход на пойму реки начинается при подъеме уровня воды в 250 см. Неблагоприятное гидрологические явление– 320 см, опасное — 375 см. Средняя дата прохождения максимального уровня воды на р. Исеть – первая, вторая декада апреля, средний многолетний уровень подъема воды – 273 см».

Александр Сергеевич напомнил, что на развитие весеннего половодья влияют несколько факторов, в том числе запас снега, промерзание почвы, толщина льда и непосредственно погодные условия: «Сложившиеся метеорологические параметры указывают на потенциально сложную паводковую обстановку этой весной. С достаточной степенью достоверности можно предположить, что максимальные уровни воды весеннего половодья будут выше средних многолетних значений».

Управлением проведен анализ и оценка вероятной обстановки, определена зона вероятного затопления. При худшем сценарии, в зону попадают 234 земельных участка с населением 606 человек, в том числе 94 домовладения с населением до 238 человек. Информация о зонах вероятного затопления доведена до всех соответствующих служб для работы, начато информирование жителей с проведением инструктажа и выдачей памяток о действиях в период весеннего половодья.

Сегодня руководители Комитетов, отделов Администрации и организаций города сообщили Людмиле Новиковой о реализуемых мерах в соответствии с принятым планом по безаварийному пропуску весеннего половодья, о количестве сил и средств. В частности, на случай ЧС спланированы эвакуационные мероприятия, подготовлены пункты временного размещения, предусмотрен спецтранспорт для перевозки людей и грузов. Продолжается техническая проверка работоспособности водоспусков, запорной арматуры и обследование технического состояния водозащитных дамб, на одной из них запланирована замена задвижек, – сообщила заместитель главы Администрации города, руководитель КСиА Татьяна Туганова. Организации, которые будут заниматься содержанием дамб в опасный период, станут известны на следующей неделе после объявления результатов аукционов. Татьяна Михайловна добавила, что для борьбы с внутригородским паводком минувшей зимой снег активно вывозился не только с центральных улиц, но и из отдаленных микрорайонов, которые и становятся весной проблемными участками. Сегодня ведутся работы по очистке водостоков от мусора, предусмотрена техника для пропаривания замерзших труб ливневой канализации.

Для координации действий по борьбе с паводком на комиссию были приглашены руководители экстренных, коммунальных, дорожных служб и управляющих компаний города. Все они заверили членов комиссии, что к работе в режиме ЧС готовы, сформированы оперативные штабы, составлен и отработан план действий в условиях подтопления территорий. Между тем, руководители управляющих компаний подверглись резкой критике Главы города: «Сейчас во дворах гололед, вы не посыпаете. Завтра будет вода, ей некуда уходить, потому что вы ничего для этого не сделали. А потом у вас техники не будет хватать, чтобы везде откачать воду». Глава города поставила перед руководителями УК задачу в самый короткий срок провести необходимые работы для минимизации последствий внутригородского паводка.

Помимо коммунальщиков и жилконтор, всем горожанам и организациям города необходимо включиться в мероприятия по подготовке к паводку, не терять бдительности и следить за извещениями в городских СМИ. На 28 марта запланирована проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения, с использованием электросирен. С 1 апреля информация об уровне воды будет размещаться на сайте Администрации города и на телевидении, с актуализацией три раза в сутки.

Подводя итоги заседания, Людмила Новикова подчеркнула, что каждый из присутствующих на КЧС в зоне своей ответственности должен работать по максимуму: «Паводка не избежать. Надеяться на чудо не имеет смысла. Вы не за один дом отвечаете, не за один двор или организацию. Мы все с вами несём ответственность за безопасность жителей и в целом за весь город!».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Прогноз на паводок озвучен

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы