Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Открытие обновлённой экспозиции «Природа нашего края»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Открытие обновлённой экспозиции «Природа нашего края»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.03.01 07:42.39
Ответить с цитатой
В рамках Года экологии Шадринский краеведческий музей 1 марта открывает обновленную, одну из самых востребованных, особенно среди детской аудитории, экспозицию – «Природа нашего края».

Экспозиция рассказывает о древней истории края.

Посетители смогут познакомиться с геологической историей Земли – минералы и горные породы, встречающиеся в Курганской области, смогут проследить появление и исчезновение видов живых существ. Ракушечник, окаменелости и отпечатки вымерших животных – моллюсков, представленные в экспозиции, указывают на древнюю историю развития территории, ее богатую историю образования. А также останки древних акул, представленные на планшете «Зубы акулы» доказывают информацию о смене водной среды на сушу. Далекие предки акул были широко распространены во всех соленых и пресных водоемах древности. Большой интерес вызывает палеонтология – останки древних копытных животных, бизона, кости шерстистых носорогов, мамонтов, которые жили 2 млн – 9000 лет назад. Нижняя челюсть мамонта с 2 зубами, найдена в 1958 г. на дне реки Исеть д. Соровское, а кость шерстистого носорога – из д.Осокино Шадринского района. Основными причинами их вымирания (как и многих других крупных млекопитающих плейстоцена) считаются изменение климата и связанные с ним перемены во флоре.

Представлен и современный животный мир Курганской области, который весьма разнообразен. В фауне области обитают лесные, степные и лесостепные виды животных. В экспозиции можно рассмотреть коллекции бабочек, насекомых водоемов, жуков-вредителей и коллекцию насекомых Курганской области, собранной в с. Красномыльском в 1964 году, рассмотреть чучела птиц и их гнезда, разделенные на экологические группы по месту обитания. А так же увидеть животных: лося, медведя, волка, рысь, косуль, лису и др. Немалый интерес вызывают представители животного мира из Красной книги Курганской области, являющиеся редкими и исчезающими видами. Музей приглашает жителей и гостей города Шадринска посетить экспозицию « Природа нашего края» со вторника по субботу с 9.00 до 16.00.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Открытие обновлённой экспозиции «Природа нашего края»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы