Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Их детство забрала война
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Их детство забрала война

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.21 05:56.13
Ответить с цитатой
Под таким названием 15 февраля 2017 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания в МУК «Петропавловское КДО» прошла встреча с детьми войны – Екатериной Михайловной Исаковой и Александрой Сергеевной Чегодаевой.

Гостями вечера стали учащиеся старших классов Петропавловской школы, 8 «МК» класса Катайской средней школы №2 и заведующая музеем истории села Екатерина Петровна Никулина.

Не случайно встреча была названа именно так. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Сегодняшних 70-80-летних людей называют детьми Великой
Отечественной войны. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.
Наши дедушки и бабушки в те суровые военные дни были детьми и подростками. Они не играли в войну, а жили по её суровым законам. Проводив на фронт отцов и старших братьев, им пришлось взвалить на свои хрупкие детские плечи их обязанности: тяжелый труд на колхозных полях, фермах, на лесозаготовках, заботу о семье. Величайшая любовь к своей земле и ненависть к врагу помогли им выдержать все испытания, выпавшие на суровую долю детей войны.

Александра Сергеевна и Екатерина Михайловна, которых по праву можно отнести к поколению «детей войны», рассказали о своем детстве: как узнали о начале войны, кого из семьи забрали на фронт, как изменилась их жизнь. Они ответили на разные вопросы ведущей встречи Татьяны Шуплецовой и школьников: Чем питались? Какое блюдо казалось лакомством? В какие игры играли? Была ли возможность читать книги, учиться? Как помогали взрослым? Как и когда узнали о дне Победы? Чем запомнился этот день?

Из рассказа Екатерины Петровны гости узнали о детях, эвакуированных в село Петропавловское из Москвы. Сельские ребятишки от них получили представление о балете, скульптуре, а приезжие влились в культурную жизнь села. Много интересного заведующая музеем рассказала о работе детского сада и школы в годы войны.

В заключение встречи женщины пожелали детям мирного неба над головой, здоровья, успехов в учебе и никогда не испытать того, что пережили они, а дети аплодисментами поблагодарили ветеранов и подарили им памятные открытки, сделанные своими руками. Завершилось мероприятие общим фото на память и экскурсией в музей истории села Петропавловское, которую провела Е.П. Никулина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Их детство забрала война

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы