Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Жители Зауралья могут стать активными пешеходами
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Жители Зауралья могут стать активными пешеходами

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.20 06:49.44
Ответить с цитатой
Сегодня гражданское общество с каждым днём становится всё более активным и ревностным к нарушениям законодательства: только в вопросах нетрезвого вождения каждый 15-й случай известен благодаря бдительности граждан и представителей общественных организаций.

Большую роль в этой положительной динамике играют социальные кампании, которые стали в последнее время не только рекламой и образовательным элементом, но и возможностью повлиять на принятие законов, инициатив и мер на уровне органов законодательной и исполнительной власти.

В 2015 году почти 70,5 тысяч пешеходных переходов не соответствовали нормам безопасности. Это около 33-х процентов от числа всех дорожных переходов страны. В Курганской области из 903 пешеходных переходов 80% не соответствуют требованиям ГОСТ. В 2016 году вопрос обеспечения безопасного движения пешеходов, приведение пешеходных переходов в нормативное состояние находился в зоне особого внимания Правительства области и муниципалитетов. На сегодня все пешеходные переходы вблизи образовательных организаций оборудованы дорожными знаками на желтом фоне, на 90 пешеходных переходах установлены пешеходные ограждения, 40 оборудованы светофорами типа Т7 и 60 искусственными неровностями.

Стёртая разметка, отсутствие ограждений, неправильно установленные дорожные знаки, отсутствие освещения. Все эти нарушения ПДД мешают участникам дорожного движения взаимодействовать друг с другом и обеспечивать на проезжей части безопасность и комфорт.

Чтобы посодействовать решению этой проблемы, в рамках кампании «Сложности перехода», которая реализуется Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков, создан электронный сервис «Активный пешеход – безопасный переход» на сайте экспертного центра «Движение без опасности» www.bezdtp.ru. С его помощью каждый сможет рассказать о несоблюдении правил устройства пешеходных переходов в своём населённом пункте и добиться рассмотрения конкретной ситуации на уровне администраций городов и районов.

«Безопасный переход возможен не только при правильном взаимодействии водителя и пешехода, но и при правильной инфраструктуре, которая предусматривает наличие знаков, ограждения, разметки, освещения и так далее, – отмечает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Надеемся, что инициатива «Активный пешеход – безопасный переход» поможет привлечь руководство властей к необходимости совершенствовать инфраструктуру, столь необходимую для безопасности людей».

Для того чтобы принять участие в активности, нужно всего несколько шагов: сфотографировать небезопасный пешеходный переход, сравнить его с «правильным пешеходным переходом» (он размещен на сайте), чтобы убедиться, что уровень безопасности, действительно, не отвечает необходимым требованиям. Далее необходимо подать заявку на участие в активности, заполнить небольшую анкету и, загрузив фотографию небезопасного пешеходного перехода, ждать письма от модератора. После публикации вашего небезопасного перехода, вы сможете поделиться им в социальных сетях, нажав на кнопку «Рассказать друзьям», тем самым, привлекая к общественно полезному делу как можно больше людей.

Также фотографии с небезопасными пешеходными переходами можно разместить в социальной сети Instagram с хештегом #небезопасныйпереход и отметив аккаунт «Движения без опасности» (@bezdtp), чтобы привлечь внимание общественности к проблемам в их обустройстве. Человек, сумевший привлечь наибольшее количество пользователей к проблеме, получит приз от экспертного центра «Движение без опасности».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Жители Зауралья могут стать активными пешеходами

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы